Пятница, 03.05.2024, 17:31
«  Февраль 2017  »
5. Оцените информирование о проводимых библиотекой конкурсах, мероприятиях

Главная » 2017 » Февраль » 28 » "Широка душа твоя, Масленица"
"Широка душа твоя, Масленица"

Масленица – один из самых радостных праздников года. Подходит к концу долгая и холодная зима. Снег тает, небо становится ярким, голубым, становится весело и легко на душе. Испокон веков люди воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали солнце, пробуждающее всё живое. В честь животворящего светила люди пекли блины, круглые и горячие, как солнышко. Аппетитные блины были и на столе Новокривошеинской библиотеки. На масленичные посиделки «Широка душа твоя, Масленица» собрались участники клуба «Гармония». На празднике гости узнали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки, ответили на вопросы веселой «Блинной викторины», разгадали загадки, вспомнили пословицы и поговорки. Участницы клуба Мядзель С.Э.,Мядзель Т.В., Пыжик Н.П. прочитали собственные стихи о Масленице, русских блинах и Прощёном воскресенье.

Центральной фигурой масленичной недели является Масленица – кукла из соломы, которую наряжали в кафтан, шапку, опоясывали кушаком. Следуя традиции, на мастер–классе Мажорова Н.В. показала, как можно быстро и оригинально сделать Масленицу из салфеток.

Но какая же Масленица без блинов? Праздник продолжился дегустацией блинов, приготовленных добрыми руками членов клуба. Блины с начинками, вареньем и сметаной — каждый хотел удивить своим особенным рецептом выпечки этого главного блюда масленичной недели. На Руси Масленицу старались отпраздновать как можно веселее, сытнее, богаче. В старину считалось, что тогда и весь предстоящий год будет благополучным и сытым. Вот и масленичные посиделки в библиотеке прошли очень весело, задорно и сытно.

Просмотров: 411 | Добавил: Библиограф | Теги: масленица, клуб Гармония, Новокривошеинская сельская библиоте, Кривошеинская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0