Воскресенье, 12.05.2024, 14:26
«  Октябрь 2015  »
5. Оцените информирование о проводимых библиотекой конкурсах, мероприятиях

Главная » 2015 » Октябрь » 15 » "Счастлив тем, что я дышал и жил..."
"Счастлив тем, что я дышал и жил..."

«В этом имени – слово «есень»:
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то в нем есть от русских песен –
Поднебесье, тихие веси,
Сень берёзы и синь – рассвет.
Что-то есть в нем и от весенней
Грусти, юности, чистоты…
Только скажут: «Сергей Есенин» -
Всей России встают черты»
Николай Браун.

3 октября вся страна отмечала 120 лет со дня рождения Сергея Есенина, замечательного русского поэта, патриота. В Пудовской  школе 8 октября прошёл конкурс чтецов «Счастлив тем, что я дышал и жил…» организатором его библиотекарь Массольд Н.В. На это мероприятие были приглашены учащиеся 1-11 класса. Ребята собрались, чтобы порадовать друг друга умением рассказывать стихотворения.

А для начало конкурса был показан фильм о биографии поэта С. Есенина.

Есенину было отпущено в три раза меньше. Его судьба – подтверждение другого старого изречения: «Жизнь ценится не за длину». «Ведь я мог дать не то, что дал», - признавался поэт незадолго до гибели. Но и то, что он дал, - это очень много, это целый мир, который живет, переливаясь всеми цветами радуги. Это задушевная песня. Это лирический роман в стихах о себе. Сам он говорил, что его творчество будет понятно только через 100 лет, прошло уже 120, но не все мы о нем знаем, не все понимаем.

В конкурсе приняли 30 учащихся школы. Все участники конкурса отнеслись к подготовке со всей серьезностью, и что очень приятно,  поэтому компетентному жюри в составе  Шестко Е.А., Половинкина Т.А.,  Воеводина С.А  и Плотникова М.Н было сложно их оценивать.

В исполнении юношей и девушек прозвучали самые известные стихи «Песнь о собаке», «Письмо матери», «Я помню, любимая, помню», «Вот оно, глупое счастье», «Руки милой – пара лебедей», «Не ругайтесь, такое дело…», «Белая берёза», «Гой ты, Русь, моя родная» и мн. другие.  И конечно же, у всех собравшихся в конце конкурса была возможность услышать живой голос  Сергея Есенина, когда он читал « Я покинул родимый дом». Всем были вручены дипломы и сертификаты.

Просмотров: 506 | Добавил: Библиограф | Теги: 120-летие со дня рождения С.Есенина, Кривошеинская районная библиотека, Конкурс чтецов, пудовская сельская библиотека | Рейтинг: 0.0/0