Суббота, 11.05.2024, 19:42
«  Октябрь 2015  »
6. Оцените наличие дополнительных услуг и их стоимость (ксерокопирование, платный абонемент и т.д

Главная » 2015 » Октябрь » 14 » Осень глазами художников, поэтов, композиторов, писателей»
Осень глазами художников, поэтов, композиторов, писателей»

Осень, с её неповторимыми красками, благоприятнейшая пора для творчества и всегда вдохновляла и вдохновляет художников, композиторов, поэтов, писателей создавать прекрасные произведения.

Осень в произведениях русских поэтов, композиторов и художников многолика и многоцветна.

Тема нашего литературно - музыкального часа – «Осень глазами художников, поэтов, композиторов, писателей». Ребятам из предшкольной  группы рассказали об осени,  какая бывает осень,  народные приметы, загадали загадки про осень, зачитали отрывки из произведений русских писателей и поэтов об осени.

А.С. Пушкин.

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

Хрустальный день

Есть в осени первоначальной хрустальный день. Вот он и теперь. Тишина! Не шевелится ни один листок вверху, и только внизу на неслышном сквознячке трепещет на паутинке сухой листик. В этой хрустальной тишине деревья, и старые пни, и сухостойкие чудища ушли в себя, и их не было, но когда я вышел на полянку, они заметили меня и вышли из своего оцепенения.

М.Пришвин

В слайдовой презентации дети увидели картины известных художников на тему «Золотая осень», вся презентация сопровождалась музыкой Чайковского П.И. «Октябрь», Вивальди. Затем ребята прочли стихотворения  на заданную тему.  Под нежную музыку поиграли, «представив себя листочками опадающими с деревьев».

Следующая встреча с ребятами предшкольной группы  состоится в начале зимы.

Просмотров: 894 | Добавил: Библиограф | Теги: осень, Кривошеинская районная библиотека, детское отделение | Рейтинг: 0.0/0