Воскресенье, 05.05.2024, 09:28
«  Май 2014  »
4. Оцените уровень комфортности пребывания в библиотеке

Главная » 2014 » Май » 12 » «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой…»
«Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой…»

В канун великого праздника Дня Победы в Малиновской библиотеке прошло мероприятие для начальных классов, объединившее в себе два направления - патриотическое и краеведческое. Посвящалось оно памяти нашего односельчанина ветерана, инвалида ВОВ Гришанова Ивана Алексеевича, без малого 30 лет проработавшего председателем исполкома Малиновского сельского совета, уважаемого на селе человека. Особую душевность встрече придало присутствие дочери и внучки Ивана Алексеевича - Надежды Ивановны Поповой и Елены Егоровны Толкачёвой, а также специалиста администрации Шалабода В.Н, которая работала в те годы секретарём сельского Совета. На фоне фото-презентации библиотекарь вела рассказ о ветеране. Семнадцатилетним пареньком в 1943 году он ушёл на фронт, а в 18 лет стал инвалидом, получив при освобождении г.Пскова пулю в ногу, которую не смогли извлечь, и которую он носил в себе до конца дней. Много крови потерял парень, но выжить ему помогла кровь донора Родионовой Анны Николаевны. Позднее Иван Алексеевич переписывался с ней, и даже побывал в гостях.

После демобилизации работал в колхозе бригадиром, зав.фермой, счетоводом, а с 1950 года по 1981 год, т.е. 31 год работал председателем Исполкома сельского совета, из них 4 года в Ново-Кривошеинском сельском совете и 27 лет в Малиновке. Каким руководителем и человеком был Иван Алексеевич, поведала В. Н Шалабода. Для него не существовало чужих проблем, все воспринимал, как собственные. О том, что работал он достойно, говорят многочисленные трудовые награды и грамоты, которые присоединились к боевым.

Не сдерживая слёз, рассказывала об отце Надежда Ивановна - о его доброте, заботе, стремлении передать опыт подрастающему поколению, о том, что до последних дней ему была небезразлична судьба Малиновки.

Иван Алексеевич с супругой Анфизой Степановной вырастили троих детей. Для Гришановых День Победы – святой праздник, всей семьёй они собирались в этот день у родителей, обязательно приходили на митинг, где часто выступал ветеран. 11 лет уже нет в живых Ивана Алексеевича, но каждое 9 Мая сын и дочери, внуки и правнуки с цветами приходят на митинг к памятнику Неизвестному Солдату. А в 2013 году старый солдат встал в строй Бессмертного Полка вместе с другими фронтовиками – односельчанами.

В семье бережно хранятся все награды Ивана Алексеевича, которые были представлены на выставке, и которые можно было не только рассмотреть, но и потрогать руками, что немаловажно.

Та война, которой не несли мы,

Все-таки живет во мне, в тебе.

Через нашу жизнь прошла она незримо,

В каждой отпечатавшись судьбе.

Вот она…Далекая и злая,

Протянула щупальца в года,

Мы не знали, мы ее не знали.

Но и не забудем. Никогда.

Просмотров: 675 | Добавил: Библиограф | Теги: ветераны ВОВ, Гришанов И.А., малиновская сельская библиотека, Краеведение | Рейтинг: 0.0/0