Пятница, 03.05.2024, 19:16
«  Февраль 2017  »
10. Оцените разнообразие клубов по интересам, действующих при библиотеке

Главная » 2017 » Февраль » 13 » "Мыльные пузыри"
"Мыльные пузыри"

Не многие продукты столь же популярны и широко используются в быту, как мыло. С раннего детства и до глубокой старости этот «душистый друг» — неизменный атрибут нашей жизни. Но так было не всегда.

Если верить истории, то судя по находкам, о мыле было известно нашим предкам еще 5000 лет назад. А мы до сих пор всего о нём не знаем, поэтому и решили участницы клуба «Ромашка»  восполнить этот пробел.

Даже при том, что о мыле было известно так  давно, далеко не каждый им пользовался, или просто его любил.  Кто-то не мог себе этого позволить по финансовым соображениям, кто-то не принимал его в силу национальных традиций, а кто-то просто не понимал всей пользы от его использования.

В России мыловарение начало получать распространение во времена Петра 1, однако цена на него была действительно впечатляющей, и позволить себе его могли только бояре, и просто богатые люди. Крестьяне же, в свою очередь, пользовались щелоком (это древесная зола, которая была залита кипятком, а после распарена в печи).

Ведущая встречи Светлана Ивановна Котушонок рассказала историю мыла и мыловарения. Остальные участницы подготовили сообщения об интересных фактах, связанных с мылом, вспомнили анекдоты и поговорки  про него, поговорили о применении мыла в быту. Логичным продолжением этой темы  стало проведение мастер-класса по мыловарению. Каждая из участниц с большим удовольствием изготовила свой кусочек мыла по индивидуальному рецепту, с добавлением различных ингридиентов (красители, ароматизаторы, масла). А потом сделали  подарочную коробочку для него,  на специально приготовленных этикеточках, написали добрые слова для тех, кто получит этот подарок. Пока застывало мыло вспомнили  об одной из самых веселых забав детей и даже взрослых мыльных пузырях. Среди участниц нашего клуба есть и дети, которые посещают мероприятия со своими бабушками. На этой встрече также присутствовала наша маленькая подружка Катюшка, она и показала мастерство выдувания пузырей при помощи разных приспособлений. Встреча получилась познавательной и веселой. В следующий раз планируем отмечать День родного языка.

Просмотров: 357 | Добавил: Библиограф | Теги: клуб Ромашка, люди с ограниченными возможностями, Мыло, Кривошеинская районная библиотека, мыльные пузыри | Рейтинг: 0.0/0