Пятница, 26.04.2024, 13:38
«  Ноябрь 2015  »

Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » День самоуправления
День самоуправления

Во время каникул в детской библиотеке прошёл День самоуправления «Из читателя -  в библиотекари». Такое мероприятие проходило у нас первый раз, поэтому работники библиотеки очень волновались, но наши волнения оказались напрасными, девочки очень хорошо справились с поставленными задачами по обслуживанию читателей

В этот день самые смелые, наши постоянные читатели, поработали  библиотекарями и ощутили на себе все сложности нашей работы. Это ученицы 8 «Б» класса. На абонементе работали Анфилатова Татьяна и Нечаева Оля, в читальном зале – Власова Ксения. Ксюша также помогала и на абонементе. Они выдавали книги, записывали их в читательские формуляры, создавали собственную выставку в читальном зале.

Участники Дня самоуправления познакомились и с кропотливыми моментами библиотечной работы: расстановка книг и журналов, ремонт книг. «Новые сотрудники» рассказывали читателям о правилах пользования библиотекой, рекомендовали книги, помогали подобрать литературу по спискам.

Посетители библиотеки в этот день были одновременно удивлены и обрадованы. Они заинтересованно наблюдали за работой «молодых специалистов», а некоторые сами просили о возможности также поучаствовать в Дне самоуправления. Сергун С. рассказала своим помощницам о своей профессии. Для  девочек стало открытием, что библиотекари, оказывается, не просто сидят за кафедрой и выдают книги. Ребята убедились, что современный библиотекарь умеет работать на компьютере и в информационных сетях, пользуется оргтехникой, постоянно повышает эрудицию во всех областях знаний, а самое главное – он всегда придёт на помощь читателю.

Девочкам работать понравилось, они изъявили желание поработать ещё, уже на зимних каникулах.

День самоуправления окончился, и кто знает, может, он в будущем повлияет на профессиональный выбор кого-то из наших читателей.

Просмотров: 499 | Добавил: Библиограф | Теги: Кривошеинская районная библиотека, обслуживание читателей, день самоуправления, детская библиотека | Рейтинг: 0.0/0