Пятница, 26.04.2024, 19:26
«  Ноябрь 2015  »
2. Оцените удобство расположения библиотеки

Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » «БЫЛ ИННОКЕНТИЙ АННЕНСКИЙ ПОСЛЕДНИМ ИЗ ЦАРСКОСЕЛЬСКИХ ЛЕБЕДЕЙ»(Н.С.Гумилёв)
«БЫЛ ИННОКЕНТИЙ АННЕНСКИЙ ПОСЛЕДНИМ ИЗ ЦАРСКОСЕЛЬСКИХ ЛЕБЕДЕЙ»(Н.С.Гумилёв)

26 ноября в Красноярской сельской библиотеке состоялось заседание поэтического клуба «Лира».

На заседании мы познакомились с жизнью и творчеством  одного из лучших поэтов России Иннокентия Анненского.

Иннокентий Анненский — замечательный русский поэт, переводчик, критик, поэтическое божество для Н. Гумилева, А. Ахматовой, А. Блока и других гениев Серебряного века.

Блестящий представитель Серебряного века, "последний из царскосельских лебедей", как назвал его Н. Гумилёв, Анненский был и остаётся трагической фигурой в русской поэзии: не получил признания и славы в своём времени, не был понят и узнан при жизни.

На всём творчестве Анненского, по мнению А. Блока, лежит «печать хрупкой тонкости и настоящего поэтического чутья». Сдержанный тон, отсутствие ложной патетики придают поэзии Анненского удивительную достоверность, «невероятную близость переживаний»

Среди миров, в мерцании светил

Одной Звезды я повторяю имя...

Не потому, чтоб я Ее любил,

А потому, что я томлюсь с другими.

И если мне на сердце тяжело,

Я у Нее одной ищу ответа.

Не потому, что от Нее светло,

А потому, что с Ней не надо света.

И.Анненский

Просмотров: 486 | Добавил: Библиограф | Теги: красноярская сельская библиотека, клуб Лира, Кривошеинская районная библиотека, И.Анненский | Рейтинг: 0.0/0