Понедельник, 29.04.2024, 09:03
«  Март 2017  »
1. Оцените открытость и доступность информации о библиотеке на сайте

Главная » 2017 » Март » 21 » "Библиотека и экология"
"Библиотека и экология"

16 марта в Центральной библиотеке для работников учреждения прошло совещание и районный семинар «Библиотека и экология».

Вначале работы совещания директор Силицкая О.В. вручила Каричевой Татьяне Александровне благодарность от Администрации Томской области.

Работа совещания началась с подробного анализа работы библиотек за 2016 год по всем направлениям. Затем Ольга Владимировна довела до работников информацию о предстоящем проведении независимой оценки качества работы нашего учреждения и проанализировала работу библиотек в информационном пространстве.

Семинар проводила заведующая отделом библиотечного развития Грищенко Г.Ю.

Тема семинара вызвана тем, что 2017 год объявлен годом экологии. Роль библиотек в экологическом просвещении, образовании и воспитании населения всех возрастов очень велика. Библиотека – это собрание информационной базы. Необходимо добиваться, чтобы каждая библиотека, и каждый библиотекарь осознал необходимость этой работы.

В ходе семинара была дана краткая информация о проводимых экологических мероприятиях международного, всероссийского и регионального масштаба. Затем даны рекомендации: как библиотекам – хранителям экологической информации доносить нужные, полезные знания до всех категорий людей, какие при этом использовать формы и методы. Какие проводить мероприятия, направленные на то, чтобы ярче и интереснее раскрыть свои фонды по экологии, обеспечить доступность к экологической информации.

Для более эффективной и качественной работы библиотекам были даны рекомендации, как более результативно использовать в работе электронные ресурсы.

К семинару была оформлена и роздана специалистам брошюра «Экологические даты-2017» .

Заведующая отделом обслуживания Орехова И.П. провела награждение коллег, чьи работы были представлены на районные экологические конкурсы «Чудо-клумба» и «Здесь для меня горит очаг».

Просмотров: 383 | Добавил: Библиограф | Теги: библиотекари, Год экологии, Кривошеинская районная библиотека, совещание, семинар | Рейтинг: 0.0/0