Четверг, 25.04.2024, 07:50
«  Июнь 2017  »
7. Оцените удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми библиотекой (Консультант

Главная » 2017 » Июнь » 22 » "Без березы не мыслю России...."
"Без березы не мыслю России...."

14 июня прошла очередная встреча в клубе общения «Ромашка» и посвящена она была символу России – березе, в связи с недавно прошедшим праздником, днем независимости России и годом экологии. Россия… Что мы имеем в виду, когда произносим это слово? Какой мы её представляем? Это огромные поля золотой пшеницы, бескрайние луга ярких цветов, ясное голубое небо, тихий закат, подсолнух, похожий на солнце, красная земляничка на тонкой ножке, это пчела, собирающая нектар – все это наша Родина.

А ещё Родина – это самое прекрасное дерево. Нет такого другого дерева, которое так горячо любят и воспевают в России. Стихи ли это, песни ли, сказки – всегда это дерево, доброе, нежное, ласковое. Конечно, мы говорим о берёзе.

Известно, что ни в какой другой стране нет такого обилия берез, как у нас. Березы и Родина. Эти слова неразделимы.

Без березы не мыслю России, –

Так светла по-славянски она,

Что, быть может, в столетья иные

От берёзы – вся Русь рождена.

Многое у русских людей связано с березой, о чем бы не пошла речь, всегда вспоминаем белоствольную. Это и любовь, и война, и тоска по Родине, и праздники наши русские и многое, многое другое. Готовясь к этой встрече, мы поняли, что разговор о березе очень трудно уместить в рамки одного мероприятия. Поэтому затронули кратко разные темы, связанные с березой и запланировали позже вернуться к ней еще.

А сейчас кратко поговорили о пользе березы в домашнем хозяйстве: это и дрова, и веники, и различные изделия из древесины и бересты и многое другое.

Также береза очень популярна в народной медицине. Узнали о полезных свойствах всех частей этого дерева и противопоказаниях.

А сколь пришлось увидеть за свой долгий век русской березке! В грозные годы испытаний она была символом непобедимой Родины. И здесь белоствольная берёза давала силу нашим бойцам, она стояла, напоминая про любимых жён, невест, сестёр…Воины погибали в бою за матерей, за Родину и…русскую берёзу.

Поговорили также о традициях и приметах, связанных с этим деревом, читали стихи и пели песни о березе, а в заключении увлеченно отвечали на вопросы викторины.

Просмотров: 370 | Добавил: Библиограф | Теги: русская береза, люди с ограниченными возможностями, береза, клуб Ромашка, Кривошеинская районная библиотека, символ | Рейтинг: 0.0/0