Пятница, 26.04.2024, 14:54
«  Апрель 2014  »
6. Оцените наличие дополнительных услуг и их стоимость (ксерокопирование, платный абонемент и т.д

Главная » 2014 » Апрель » 29 » 450 лет со дня рождения У.Шекспира
450 лет со дня рождения У.Шекспира

В минувшие выходные вся мировая общественность отмечала замечательную дату 450 лет со дня рождения выдающегося английского драматурга У. Шекспира. Вокруг его имени до сих пор много споров и  слухов, но как бы то ни было, именно У.Шекспир оставил для потомков бесценное наследие в составе 37 пьес и замечательных сонетов. К юбилею писателя сотрудники Детской школы искусств и районной библиотеки подготовили замечательный праздник. Более короткая версия состоялась в литературной гостиной нашей библиотеки. Ведущие вечера Н. Маковей и И.Орехова напомнили присутствующим биографию писателя и основные моменты его творчества, а далее развернулось целое шоу шекспировских персонажей. Отрывки из «Ромео и Джульетты», «Укрощение строптивой», «Много шума из ничего», Монолог «Гамлета» и « Марии Стюарт» Шиллера в замечательных костюмах исполнили В. Андриянова, Р. Лябик, Е. Полубятко, Л. Алексейчук, Е. Зязина, Д. Романова, Д. Шитик, С. Полубятко. Сонеты читали Л. Алексейчук, Н. Шабунина, И. Орехова, Т. Полубятко.

На следующий день праздник продолжался в Детской школе искусств и дополнился «Танцем рыцарей», который подготовила Е. Сутко. Игра на клавесине в исполнении Л. Мамонтовой, М. Фатеевой, Я. Часовщикова, Гиренко Т. А. настраивали на более лиричное восприятие сонетов, так же как и инструментальная музыка в исполнении О. Хатьковой и В. Зубовой. В завершение вечера О. В. Минькова под аккомпанимент Н. Ивановой исполнила замечательную средневековую серенаду. Приятно отметить, что оба вечера прошли на высоком эмоциональном подъеме! Ведь пришли к нам истинные любители литературы и искусства. От всей души хочется поблагодарить всех участников праздника за оказанную возможность еще раз окунуться в эпоху Возрождения  и всех гостей, которые пришли к нам на праздник.

Просмотров: 639 | Добавил: Библиограф | Теги: кривошеинская библиотека, У.Шекспир, литературная гостиная | Рейтинг: 5.0/1