Четверг, 09.05.2024, 13:16
«  Январь 2021  »
2. Оцените удобство расположения библиотеки

Главная » 2021 » Январь » 28 » «Ты выстоял, мой Ленинград!»
«Ты выстоял, мой Ленинград!»

27 января в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Малиновская библиотека совместно с педагогами школы Хатьковой Е.П. и Толкачёвой Е.Е. в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» провела урок – реквием «Ты выстоял, мой Ленинград!». На фоне слайдов презентации, ведущие рассказали о девятистах днях беспримерной героической борьбы жителей города на Неве. Внимательно дети слушали рассказ о том, какое значение оборона города имела в общей Победе в Великой Отечественной войне, как маленькие ленинградцы сражались с голодом, холодом, смертью, и как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки наравне с взрослыми, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Ребята узнали, что блокада показала чудеса человеческого духа, поскольку люди не только работали, выживали, но и творили, создавая прекрасное, и сохраняли для потомков величайшие ценности культуры, сокровища мирового искусства. А жизни их на протяжении долгого времени держались на ста двадцати пяти граммах хлеба в сутки.

С особым трепетом вслушивались дети в строчки дневника Тани Савичевой, ставшего одним из символов Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия школьники читали стихи о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о шофёре Филиппе Сапожникове, доставлявшем муку в осаждённый город по спасительной «дороге жизни». В память о погибших в годы блокады все замерли в минуте молчания, сопровождавшейся звуком метронома - неотъемлемого символа непокорённого Ленинграда.

Просмотров: 251 | Добавил: Библиограф | Теги: Блокада Ленинграда, урок-реквием, малиновская сельская библиотека, Кривошеинская районная библиотека, Всероссийская акция Блокадный хлеб | Рейтинг: 0.0/0