Суббота, 18.05.2024, 18:00
«  Февраль 2019  »
6. Оцените наличие дополнительных услуг и их стоимость (ксерокопирование, платный абонемент и т.д

Главная » 2019 » Февраль » 22 » «Твое письмо, в котором целый мир…»
«Твое письмо, в котором целый мир…»

«Твое письмо, в котором целый мир…» - под таким названием прошел очередной вечер в клубе «Сударушка», и посвящен он был древнему эпистолярному жанру – письму.

К сожалению, этот вид общения уходит, почти ушел в прошлое. В нашу жизнь прочно вошли такие формы общения как скайпы, социальные сети, мобильные телефоны и приложения. Конечно, в нашем стремительном 21 веке, веке информационных технологий было бы глупо отрицать достоинства электронных коммуникаций. Тем не менее у них есть один существенный недостаток: они никогда не смогут передать ту теплоту, которую мы чувствуем, и радость, которую мы испытываем, когда пишем, или читаем настоящее письмо.

О возникновении писем и их месте в истории цивилизаций рассказали ведущие вечера, затем была практическая часть. Сударушки озвучивали домашнее задание – «история одного письма». Оказывается, наше поколение еще очень хорошо помнит письменное общение. Все мы писали и получали письма. Всем запомнилась дружественная переписка с ребятами из ГДР, студенческая переписка стройотрядов, письма к родственникам, но и, конечно же, переписка с любимыми. С письмами связано много интересных и необъяснимых фактов. Об одном таком случае, связанном с письмами писателя Евгения Петрова, очень интересно рассказала М.Уланова. Отдельной темой вечера и самой волнительной стала тема фронтовых писем.

У многих в домах еще хранятся пожелтевшие треугольники, присланные с передовой. Со слезами на глазах зачитывали женщины выдержки из писем своих дедов и прадедов , не вернувшихся с войны. Сколько в тех письмах добра и нежности к своим родным, близким, любимым. Многих, из которых им так и не довелось увидеть.

Очень интересно о фронтовых письмах рассказала зав. районным архивом Н.П. Пахомова, а еще она оформила выставку документов времен Великой Отечественной войны. Письма, фотографии, газеты тех лет, в которых публиковались письма фронтовиков. Все это было очень интересно, но «изюминкой» вечера стали внучки пропавших без вести солдат, которых Наталья Петровна разыскала и пригласила к нам. Т. Караваева, С.Смыслова, М. Ахтулова очень хорошо знают «военную» историю своих семей. Их рассказы, подкрепленные документами из семейных архивов, звучали особенно трогательно и интересно.

В заключение встречи «сударушки» пришли к выводу, что не будь писем, возможно и не осталась бы память о героях минувших лет. Поэтому следующее домашнее задание - написать настоящие, написанные на бумаге письма своим детям, внукам, родственникам.

Ведь, у бумажного письма до сих пор остаётся непререкаемый аргумент - его материальная сущность, а еще электронное письмо всё-таки теряет то неуловимое ощущение подлинности и тепла, которым обладает письмо, написанное от руки.

Просмотров: 289 | Добавил: Библиограф | Теги: клуб Сударушка, письма, Кривошеинская районная библиотека, эпистолярный жанр | Рейтинг: 5.0/2