Суббота, 18.05.2024, 15:56
«  Февраль 2019  »
5. Оцените информирование о проводимых библиотекой конкурсах, мероприятиях

Главная » 2019 » Февраль » 22 » Телемост "День родного языка"
Телемост "День родного языка"

21 февраля в детском отделении Кривошеинской ЦМБ состоялся «телемост», который был направлен на обеспечение видеосвязи между библиотекой и детским садом «Теремок» в лице воспитанников старшей группы и воспитателями: Гессель Олесей Павловной и Герман Анной Сергеевной. Онлайн-встреча началась с приветствия ребят, воспитателей, библиотекаря (Сергун Светлана Владимировна) и тетушкой Пословицей (Силицкая Татьяна Михайловна). Ребятам было очень интересно и необычно увидеть библиотекаря на экране планшета. Она рассказала, что такое родной язык и почему его называют родным, как важно любить свой язык и уважать другие языки, на которых общаются люди. Тетушка Пословица показала детям волшебную шкатулку, из которой она доставала разные предметы, а ребята должны были сказать пословицу, в которой говорится о нем. Ребята живо обсуждали и вспоминали пословицы. Не обошлось и без загадок, тетушка начинала загадку, а ребята старались ответить, не дожидаясь окончания.

В перерывах, между заданиями, чтобы ребята не устали смотреть на экран проводились подвижные игры и русские народные танцы.

Заранее библиотекари раздали воспитателям и ребятам домашнее задание, в котором ребята должны рассказать об одном «волшебном» слове и написать его. Задание было выполнено на отлично. Слова были написаны на цветных листочках, из которых ребята сделали красивый цветочек. Он остался в детском саду украшать стенд «Добрые дела».

Эта новая интерактивная форма мероприятия позволила воспитанникам детского сада, не выходя из «дома», загадать друг другу загадки, узнать новые поговорки, поделиться новыми знаниями о родном языке.

Просмотров: 252 | Добавил: Библиограф | Теги: Кривошеинская районная библиотека, телемост, День родного языка, Дошкольники, детская библиотека | Рейтинг: 0.0/0