Суббота, 20.04.2024, 04:58
«  Февраль 2015  »
6. Оцените наличие дополнительных услуг и их стоимость (ксерокопирование, платный абонемент и т.д

Главная » 2015 » Февраль » 17 » Святочная неделя
Святочная неделя

Зима не только самое долгое время года, но и самое богатое праздниками. Один из них – Новогодние  святки.

В рамках сетевого взаимодействия библиотек с сотрудниками детских садов райцентра прошли мероприятия, посвященные святочным дням.       Предварительно была проведена беседа с детьми: что такое святки? Когда их отмечают и как?

Праздники в детских садах проходили в Святочную неделю. Началом всех праздников стала старинная русская игра – ручеек, где ведущие в русских костюмах под народный напев предложили ее  вспомнить.

Затем была представлена театрализованная постановка в русской горнице. Она была оформлена работниками детского сада, где были: русская печка, самовар с баранками, прялка с веретеном, кружевные скатерти, салфетки ручной работы.

Хозяевами горницы были дед и бабушка, которых представили работники библиотеки. Они познакомили детей с  русской культурой, бытом и традициями. Провели игры: «Бабушкина метелка», «Чудеса в решете», «Дедкины  потешки»

Ряженые для детей показали и исполнили  музыкальную композицию «Сеем, веем…». А также вместе с детьми спели русские народные песни, колядки, заклички, поговорки и пословицы.

В заключение Новогодних святок хозяин  с хозяйкой  вынесли угощения и пригласили детей и воспитателей к чаю.

Просмотров: 542 | Добавил: Библиограф | Теги: Кривошеинская районная библиотека, святочная неделя, святки | Рейтинг: 1.0/1