Понедельник, 13.05.2024, 22:21
«  Апрель 2021  »
7. Оцените удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми библиотекой (Консультант

Главная » 2021 » Апрель » 13 » "Путешествие в космос"
"Путешествие в космос"

Космонавтика имеет безграничное будущее,

и ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная.

Сергей Королев

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты - Юрий Алексеевич Гагарин. 60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие. Не остались в стороне и библиотека.

В этот день Пудовская библиотека-филиал №10 совместно с Домом культуры была проведена познавательно-игровая программа игра "Путешествие в космос". Вместе с ведущими Массольд Н.В и Кондратьевой М.С. познакомили учащиеся школы с историей возникновения праздника. Рассказали о первом космонавте Ю.А.Гагарине, о первом полете человека в космос который продолжался всего 108 минут, но он был самым трудным и опасным, и было доказано, что человек может жить и работать в космосе.

Затем показали кадры из фильма "Гагарин" и видеоматериал "Земля из космоса". На вопрос "Все ли могут лететь в космос?" дети отвечали, что прежде чем лететь, нужно подготовиться к полету. В отряд космонавтов зачисляют только самых здоровых, образованных и смелых.

Далее, разбившись на команды, школьники начали прохождение игры. На первой станции дети по порядку расположили планеты Солнечной системы, узнав при этом, чем знаменита каждая из них. На следующем этапе нужно было разгадать ребус, заключавший в себе знаменитую фразу Валерия Чкалова "Если быть, то быть первым", которой Юрий Гагарин старался следовать всю жизнь. Со следующими заданиями - викториной и кроссвордом - ребята справились быстро. Задание последней станции оказалось сложнее. Нужно было объяснить значение фразеологических выражений, связанных с темой космоса. Например, путеводная звезда, достать Луну с неба, звездный час. В конце встречи ребятам было предложено выразить свое мнение об игре, и, если она понравилась, приклеить космические объекты к звездной карте.

Просмотров: 207 | Добавил: Библиограф | Теги: Кривошеинская районная библиотека, День космонавтики, пудовская сельская библиотека, игровая программа | Рейтинг: 0.0/0