Пятница, 26.04.2024, 15:18
«  Июль 2017  »
9. Оцените качество культурно-массовых мероприятий библиотеки

Главная » 2017 » Июль » 3 » Презентация сборника «Помнит мир спасённый»
Презентация сборника «Помнит мир спасённый»

23 июня в Красноярской сельской модельной библиотеке состоялась презентация сборника «Помнит мир спасённый» посвященного Дню памяти и скорби - 22 июня. Сборник был выпущен Красноярской библиотекой накануне знаменательной даты. Материалы для сборника собрала и предоставила заместитель директора МБОУ «Красноярская СОШ» Беляйцева Вера Ивановна. Вера Ивановна по крупицам собирала истории из жизни участников ВОВ и тружеников тыла нашего села, чтобы сохранить и увековечить в памяти всех поколений, особенно подрастающего, героический подвиг наших односельчан в годы Великой Отечественной войны. Сборник состоит из пяти разделов.

В первом разделе сборника «И имя есть у этого героя — Великой Армии простой солдат» собраны истории односельчан участников ВОВ.

Второй раздел «Дети войны» состоит из историй односельчан встретивших лихие годы ВОВ маленькими детьми, на их детские плечи легла непомерная ноша – ежедневный, тяжелый труд во имя Победы. Они уже седые, эти мальчишки и девчонки, выросшие и уцелевшие в военное лихолетье Великой Отечественной. И послевоенная пора была у них суровой, а подчас и жестокой.

В третий раздел «Боль пережитого» вошли истории из жизни вдов участников ВОВ.

В четвёртом разделе «Знаете, каким он парнем был» описана история недолгой жизни Скурихина Алексея Викторовича, который погиб в 2000 году в Дагестане, спасая своего командира.

И в пятый раздел вошли стихотворения о ВОВ написанные Беляйцевой Верой Ивановной и её талантливыми учениками.

На мероприятие были приглашены жители села и родственники тех, чьи истории запечатлены в книге. Началась презентация с просмотра видеоролика «22 июня - День памяти и скорби». Затем Вера Ивановна рассказала об идее замысла книги, о её предназначении. Трогательные истории ветеранов -односельчан участники мероприятия слушали с замиранием сердца и со слезами на глазах. Презентация сборника прошла в теплой, трогательной и дружеской атмосфере. В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших односельчан минутой молчания.

Просмотров: 479 | Добавил: Библиограф | Теги: сборник, красноярская сельская библиотека, Кривошеинская районная библиотека, стихи о войне, Великая отечественная война, презентация сборника | Рейтинг: 0.0/0