Суббота, 04.05.2024, 21:22
2. Оцените удобство расположения библиотеки

Главная » 2016 » Октябрь » 24 » Праздник Белых Журавлей
Праздник Белых Журавлей

«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей».

Р. Гамзатов

Праздник Белых Журавлей отмечается в России 22 октября – это день поэзии, духовности и памяти о погибших во всех войнах. Инициатором этого праздника стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов. Именно он написал знаменитое стихотворение «Журавли». Эти стихи, положенные на музыку Яна Френкеля, стали песней-реквиемом, гимном памяти, погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а впоследствии – и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов.

21 октября в Новокривошеинской сельской библиотеке в 3 и 4  классах  был проведён вечер – реквием «Праздник Белых Журавлей». Дети с интересом посмотрели медиа-презентацию «День белого журавля» и узнали историю возникновения этого праздника и его основателя, послушали известную во всём мире песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса. Ребята с удовольствием все вместе исполнили детскую песню о мире «Пусть всегда будет солнце». В заключение мероприятия был показан мастер-класс по изготовлению бумажных белых журавликов. Все с большим интересом делали журавликов, которых затем подарили как частичку доброты и чистоты своим друзьям.

К Празднику Белых Журавлей члены клуба «В гостях у Самоделкина » сделали из бумаги белых журавликов - символ частоты и красоты. К этой праздничной дате в библиотеке оформлена книжная выставка «Летят по небу журавли».

Просмотров: 805 | Добавил: Библиограф | Теги: Праздник белых журавлей, Кривошеинская районная библиотека, новокривошеинская районная библиоте, журавли | Рейтинг: 0.0/0