Четверг, 09.05.2024, 17:25
«  Октябрь 2023  »
2. Оцените удобство расположения библиотеки

Главная » 2023 » Октябрь » 4 » «Правила безопасного использования банковской карты»
«Правила безопасного использования банковской карты»

Уважаемые подписчики!

В рамках региональной программы повышения финансовой грамотности Томской области Кривошеинская центральная библиотека проводит разъяснения по теме: «Правила безопасного использования банковской карты».

Банковские карты – это современное средство расчетов, которое позволяет:

-оплачивать без комиссии товары и услуги, не имея при себе наличных денежных средств;

-пользоваться широкой сетью пунктов выдачи наличных по всему миру;

-хранить собственные средства на счете карты.

Однако, несмотря на все удобства в использовании банковских карт, в современных условиях существует ряд рисков, которые вызваны стремительным развитием карточного мошенничества.

Для того чтобы не стать жертвами мошенников, необходимо соблюдать следующие правила:

- Никогда не сообщайте ПИН третьим лицам, в том числе родственникам, знакомым, сотрудникам кредитной организации, кассирам и лицам, помогающим Вам в использовании карты.

- ПИН необходимо запомнить или хранить его отдельно от банковской карты в неявном виде и недоступном для третьих лиц, в том числе родственников, месте.

- Никогда ни при каких обстоятельствах не передавайте банковскую карту для использования третьим лицам, в том числе родственникам.

- При получении банковской карты распишитесь на ее оборотной стороне. Это снизит риск использования карты без Вашего согласия в случае ее утраты.

- Не подвергайте банковскую карту механическим, температурным и электромагнитным воздействиям, а также избегайте попадания на нее влаги. Банковскую карту нельзя хранить рядом с мобильным телефоном, бытовой и офисной техникой.

- Телефон кредитной организации указан на оборотной стороне банковской карты. Также необходимо всегда иметь при себе контактные телефоны кредитной организации.

- С целью предотвращения неправомерных действий по снятию всей суммы денежных средств с банковского счета целесообразно установить суточный лимит на сумму операций по банковской карте и одновременно подключить электронную услугу оповещения о проведенных операциях (например, оповещение посредством SMS-сообщений).

- При получении просьбы, в том числе со стороны сотрудника кредитной организации, сообщить персональные данные или информацию о банковской карте (в том числе ПИН) не сообщайте их.

- Не рекомендуется отвечать на электронные письма, в которых от имени кредитной организации предлагается предоставить персональные данные. Не следуйте по “ссылкам”, указанным в письмах (включая ссылки на сайт кредитной организации), т.к. они могут вести на сайты-двойники.

- В целях информационного взаимодействия с кредитной организацией рекомендуется использовать только реквизиты средств связи которые указаны в документах, полученных непосредственно в кредитной организации — эмитенте банковской карты.

- В случае если имеются предположения о раскрытии ПИН, персональных данных, позволяющих совершить неправомерные действия с Вашим банковским счетом, а также если банковская карта была утрачена, необходимо немедленно обратиться в кредитную организацию следовать указаниям сотрудника данной кредитной организации

ВАЖНО! При решении всех возникающих спорных ситуаций и вопросов, необходимо обращаться только по номерам телефонов, указанных на оборотной стороне карты и в договоре, заключенном между Вами и банком, либо путем непосредственного обращения в офис банка, выдавшего карту. Указанные номера телефонов банка необходимо сохранить в памяти мобильного телефона и записной книжке.

И. Орехова

Просмотров: 84 | Добавил: Библиограф | Теги: Финансовая грамотность, банковские карты, Кривошеинская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0