Суббота, 04.05.2024, 14:51
«  Октябрь 2016  »
6. Оцените наличие дополнительных услуг и их стоимость (ксерокопирование, платный абонемент и т.д

Главная » 2016 » Октябрь » 24 » "Полетят журавли, полетят..."
"Полетят журавли, полетят..."

Полетят журавли, полетят,

Нам напомнят о битвах минувших,

Мы подарим прощальный им взгляд,

И курлыкнут они, оглянувшись.

Вспомним тех, кто уже не придет,

Кто прожил свои жизни без фальши,

Кто теперь улетает вперед,

Ну а мы - остаемся жить дальше.

21 октября в Пудовской библиотеки был проведён вечер – реквием «Праздник Белых Журавлей». Дети с интересом посмотрели медиа-презентацию «День белого журавля» и узнали историю возникновения этого праздника и его основателя, послушали известную во всём мире песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса. Дети узнали о  трагической истории японской девочки Садако Сасаки, ставшей одной из жертв атомной бомбы в Хиросиме, и натолкнула поэта на мысль о стихотворении «Журавли, которое впоследствии стало песней. Не могли не упомянуть о трагических событиях в Хатыни и в Хиросиме, в Грозном и Каспийске, в Москве и Беслане, на Украине.  Затем, почтили память погибших минутой молчания.

Кульминационным моментом вечера стали белые журавлики, которые ребята сделали своими руками, используя технику оригами. Все с большим интересом делали журавликов,  взяв их  с собой - как символ миролюбия, бережного отношения к истории и духовного возрождения, олицетворение  всех погибших солдат. Так же была подготовлена  книжная выставка «Зов белых журавлей». На ней представлены произведения поэтов и писателей – участников войны, а также тех, кто не вернулся из боя.

Просмотров: 484 | Добавил: Библиограф | Теги: пудовская сельская библиотека, Праздник белого журавля, Кривошеинская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0