Суббота, 04.05.2024, 13:34
«  Октябрь 2016  »
5. Оцените информирование о проводимых библиотекой конкурсах, мероприятиях

Главная » 2016 » Октябрь » 4 » «ПЕСНЕ ТЫ НЕ СКАЖЕШЬ: ДО СВИДАНЬЯ! ПЕСНЯ НЕ ПРОЩАЕТСЯ С ТОБОЙ"
«ПЕСНЕ ТЫ НЕ СКАЖЕШЬ: ДО СВИДАНЬЯ! ПЕСНЯ НЕ ПРОЩАЕТСЯ С ТОБОЙ"

29 сентября  в преддверии дня старшего поколения  в Красноярской сельской модельной библиотеке состоялось  заседание клуба любителей поэзии «Лира». Заседание было посвящено творчеству нашего земляка, поэта – песенника Сергея Острового.

6 сентября исполнилось 105 лет со дня рождения Сергея Григорьевича.

Сергей  Григорьевич Островой  - известный российский поэт, журналист и публицист; многократный лауреат песенных конкурсов и фестивалей как поэт-песенник, лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького (1983), автор более 25 поэтических сборников, председатель Федерации тенниса РСФСР (1969 — 1988). Его стихам присуща эмоциональность и музыкальность, они полны лирики и теплой задушевности интонации.

Сергей Григорьевич родился в Новосибирске, какое -  то время жил и работал в Томске.

На его стихи написаны такие песни, как «В путь-дорожку дальнюю», «Есть на Волге город», «Жди солдата», «У деревни Крюково», «Потолок ледяной, дверь скрипучая…», «Пора в путь-дорогу…», «Дрозды», «Песня о Москве-реке», «Шло письмо» и многие другие.

В честь Дня старшего поколения  для участников поэтического клуба был подготовлен видео-концерт стихов и песен Сергея Григорьевича Острового.  Много радости и положительных эмоций получили любители поэзии во время просмотра концерта, ведь с экрана звучали песни их молодости. Песни, под которые они влюблялись, ходили на свидания, воспитывали своих детей… Песни, которые они пронесли через всю свою жизнь, песни ставшие символом целого поколения, песни прошедшие испытание временем и не утратившие своей красоты, яркости и популярности.

Просмотров: 486 | Добавил: Библиограф | Теги: красноярская сельская библиотека, День старшего поколения, клуб Лира, Кривошеинская районная библиотека, Сергей Островой | Рейтинг: 0.0/0