Пятница, 17.05.2024, 00:13
«  Апрель 2015  »
2. Оцените удобство расположения библиотеки

Главная » 2015 » Апрель » 14 » "Пасха снова к нам идет"
"Пасха снова к нам идет"

10апреля в Красноярской сельской библиотеке, для учащихся 4 класса, прошло мероприятие «Пасха снова к нам идёт».На мероприятии присутствовали: управляющая делами Красноярской сельской администрации Алексейчук М. П., педагог "Основ православной культуры" Беляйцева В. И. , работники СДК, активный член православной сельской общины Азимов Р.У.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Пасхальная радость», выставка декоративно-прикладных работ и мультимедийная книжная выставка «Пасха-2015».

В течение недели у выставки проходили беседы с читателями библиотеки: «Тема Пасхи в произведениях русских поэтов», «Пасхальные мотивы в творчестве русских художников».

На мероприятии в канун православной Пасхи мы говорили об истории возникновения этого «праздника, о народных Пасхальных приметах, традициях и обычаях. Вспоминали легенды связанные с Пасхальными традициями. Например, откуда взялась традиция красить яйца в красный цвет.

На книжной выставке в разделе «Пасха в творчестве русских художников», было представлено изображение картины Кошелева Н.А. «Дети, катающие пасхальные яйца». Познакомившись с картиной, дети узнали, что много веков любимой пасхальной игрой на Руси было катанье яиц. В этот день ребята не только узнали о существовании народных игр с Пасхальными яйцами, но и с огромным удовольствием сами играли в давно забытые игры.

К празднику ребята приготовили стихи о Светлом Христовом Воскресенье, а активный член православной сельской общины Азимов Р.У. зачитал для всех собравшихся обращение патриарха Кирилла в канун Святой Пасхи.

Закончилось мероприятие словами о том, что неплохо было бы нам всем вспомнить еще об одном пасхальном обычае. Во все следующие за Пасхой дни Светлой седмицы надо было заниматься благотворительностью(раздавать одежду, деньги, пищу нищим,больным людям). Может быть, и сейчас в наше время особенно необходимо посещение больных, стариков, бедных, которых надо угостить пасхальными куличами, развеять их одиночество. Хорошо бы и сейчас соблюдать этот милосердный обычай!

Никто из ребятишек не ушёл с Пасхального праздника без подарков. Дети, принявшие участие в декоративно-прикладной выставке, были награждены благодарностями и Пасхальными шоколадками, остальным достались сладкие призы.

Просмотров: 644 | Добавил: Библиограф | Теги: красноярская сельская библиотека, Пасха, пасхальная выставка, Кривошеинская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0