Понедельник, 29.04.2024, 02:16
«  Февраль 2020  »
5. Оцените информирование о проводимых библиотекой конкурсах, мероприятиях

Главная » 2020 » Февраль » 10 » «От первой любви до последней у каждого целая жизнь»
«От первой любви до последней у каждого целая жизнь»

2020 год – год славного юбилея - 75-летия победы в Великой Отечественной войне. К этой замечательной дате по всей стране проводятся различные мероприятия. Не остается в стороне и наша районная библиотека. Еще в 2019 году у нас запущен проект «Вахта памяти», цель которого, напомнить жителям района о писателях и поэтах – участниках Великой Отечественной войны. В рамках проекта уже проведено множество мероприятий посвященных героям тех лет, и вот новое имя – Юлия Друнина. Вечер памяти прошедший в нашей литературной гостиной «От первой любви до последней у каждого целая жизнь», был посвящен этой удивительной женщине.

Юлия Владимировна была уникальным человеком! В 17 лет прямо со школьной скамьи ушла добровольцем на фронт, работала санитаркой в госпитале. Затем санинструктором в пехотном батальоне. Воевала в пехоте, артиллерии. Дважды была ранена, контужена. Закончила войну в звании старшины медицинской службы. За боевые отличия была награждена орденом Красной звезды и медалью «За отвагу». Пережитое на войне стало отправной точкой ее творчества. Тема «светлокосого солдата» - девушки, которая «ушла из школы в блиндажи сырые», воспоминания о военной поре - в центре лирических, пейзажных и философских стихов. Несмотря на суровую правду войны, которую Юлия знала не понаслышке, она не утратила нежности, женственности и романтизма. Ее стихи также полны любовных переживаний, восторга перед жизнью и осознанием ее скоротечности. Рассказ ведущих очень хорошо дополнила медиа презентация и прекрасное, живое чтение завсегдатаев нашей гостиной Н.Шабуниной и В.Шалухиной. Следующая встреча в нашей гостиной состоится в марте и будет посвящена Н.Старшинову. Приглашаем всех желающих в нашу гостиную!

Просмотров: 301 | Добавил: Библиограф | Теги: поэты, Кривошеинская районная библиотека, Ю.Друнина, литературная гостиная | Рейтинг: 0.0/0