Суббота, 27.04.2024, 13:19
4. Оцените уровень комфортности пребывания в библиотеке

Главная » 2019 » Ноябрь » 21 » О кроссвордах
О кроссвордах

«Есть ли способ, который бы одновременно

стимулировал чтение книг, тренировал память,

успокаивал душу и приносил... радость…

«Да, такой способ есть. Это – кроссворд».
Томас Эдисон

13 ноября, на очередной встрече, участницы клуба «Ромашка» говорили о кроссвордах. Узнали: где и когда был придуман первый кроссворд, когда появился первый русский кроссворд, когда празднуется его день рождения. Оказывается в мире огромное многообразие разновидностей этой головоломки, от чёрно – белых до, цветных от нескольких ровных столбиков до уникальных фигур – произведений творчества. Сейчас создаются целые сборники кроссвордов от тоненьких брошюр до целых томов. Некоторые разновидности, такие как классические кроссворды, филворды, сканворды, судоку уже освоили многие участницы клуба и с удовольствием их гадают, покупая целые толстые журналы. В ходе встречи познакомились еще с несколькими разновидностями кроссворда, и особенно всем понравился кейнворд - кроссворд, в котором буквы заменены числами. Одним и тем же буквам соответствуют одинаковые цифровые обозначения. Многие с азартом принялись разгадывать новый для себя вид.

К кроссвордам все относятся по-разному. Одни считают их отличной гимнастикой для ума, других они отвлекают от повседневной рутины, третьим позволяют убить время. Не секрет, что некоторые покупают газеты и журналы лишь ради черно-белых клеточек «словесных крестов». Президенты, бизнесмены, домохозяйки, звезды кино, театра и эстрады — все они хотя бы несколько раз в жизни пробовали сразиться с интеллектом составителей кроссвордов. Но поражения никого не обескураживают. У всякого свой личный рекорд. И конца этому нет.

Просмотров: 253 | Добавил: Библиограф | Теги: кроссворды, клуб Ромашка, Кривошеинская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0