Четверг, 09.05.2024, 14:17
«  Декабрь 2015  »
9. Оцените качество культурно-массовых мероприятий библиотеки

Главная » 2015 » Декабрь » 7 » МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ «ЗВУКИ И КРАСКИ»
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ «ЗВУКИ И КРАСКИ»

4 декабря в Красноярской сельской библиотеке совместно с детской школой искусств была проведена музыкальная гостиная «Звуки и краски». Идея музыкальной гостиной, основанной на взаимодействии музыки и живописи, появилась в результате размышлений над тем, как научить детей выразительнее исполнять музыкальные произведения. Открыла музыкальную гостиную преподаватель фортепиано - Т.П.Фатнева.

Мероприятие состояло из двух частей и сопровождалось показом красочной презентации подготовленной библиотекарем Т.Н. Клебак . Сначала, вниманию учащихся школы искусств были представлены картины известных художников. В произведениях искусства люди всегда пытались передать свои мысли и чувства. К каждому музыкальному произведению можно подобрать произведение живописи, которое выражает те же настроения. Поиски общего между двумя видами искусства помогает лучше понять художественный образ музыкального произведения и произведения живописи.

Во второй части музыкальной гостиной учащиеся школы искусств показали концерт. Музыкальные произведения, которые исполнили дети, сопровождались слайд - показом картин великих живописцев. Таким образом, изобразительное искусство в творениях художников вступило в союз с музыкой проникновенно исполненной учащимися : Батраковой Валерией, Тетериной Ириной, Рейдель Ириной, Кривошеиным Вадимом, Шуршаловой Юлией, Демьянец Алёной, Савкиной Эвелиной, Коломиной Лизой. Завершил концерт совместный дуэт директора Красноярской детской школы искусств – З.Н. Майковой и преподавателя фортепиано – Т.П.Фатневой . Они исполнили произведение Т. П. Родригес «Жаворонок», а на экране в это время мелькали кадры видео заставки из передачи «В мире животных».

Зрителями по достоинству был оценен совместный проект между детской школой искусств и сельской библиотекой. А значит, впереди ещё много интересных общих мероприятий!

Просмотров: 555 | Добавил: Библиограф | Теги: красноярская сельская библиотека, школа искусств, Кривошеинская районная библиотека, музыкальная гостиная | Рейтинг: 0.0/0