Суббота, 27.04.2024, 12:55
«  Ноябрь 2019  »
1. Оцените открытость и доступность информации о библиотеке на сайте

Главная » 2019 » Ноябрь » 26 » «Куклы бывают разные или чудесная кукольная история»
«Куклы бывают разные или чудесная кукольная история»

Накануне всероссийского дня матери в районной библиотеке прошел тематический вечер «Куклы бывают разные или чудесная кукольная история».

Что любят многие девочки? Конечно, кукол. Материнский инстинкт в большинстве женщин заложен с рождения. Неудивительно, что куклы всегда были любимой игрушкой для прекрасной половины человечества.

Пусть мы уже давно стали взрослыми, и теперь нас интересуют и волнуют вещи, посерьезней кукол, но все же о них, у нас остались самые теплые воспоминания. Об этом и шла речь на нашем вечере. Каждая «сударушка» поделилась своими историями о куклах. Многие принесли с собой эти замечательные игрушки.

М. Уланова приготовила рассказ о возникновении и значении кукол в России, и продемонстрировала куклу «мотанку» изготовленную своими руками. Н. Пахомова рассказала о куклах, хранящихся в семейных архивах своих друзей, и рассказала о любимых играх своей внучки. С. Смысловой запомнилась грустная кукольная история, которой она поделилась на вечере, но бумажная кукла , сохранившаяся в дочерином альбоме, вызвала много позитивных и приятных эмоций. Ведь это любимая и самая доступная игрушка многих из нас!

Некоторые «сударушки» не желают ограничиваться только воспоминаниями о куклах. Они делают их сами. Так С. Шейкина рассказала технологию изготовления кукол из подручных материалов и продемонстрировала чудесную девочку и домового изготовленных своими руками. А вот детство М.И. Чапкиной выпало на суровые военные годы, тогда не до игрушек было. Но девочки сами себе делали кукол - из маминой шали, лоскутков, щепочек и баюкали их, и кормили как настоящих куколок.

Приятным моментом вечера стал кукольный парад Л.М. Шишкиной. Кого тут только не было: «Незнакомка», «Джейн Эйр», «Шахерезада», «Русская красавица», «Боярыня» и много, много других кукол. Прекрасно одетые, причесанные, с маникюром и милыми женскими аксессуарами они притягивали взгляды и завораживали. Самое удивительное оказалось то, что изготовлены все эти красавицы руками самой Лидии Михайловны. С теплотой и нежностью рассказывала она о своем увлечении. О технологии изготовления, о том, как рождаются образы, какие трудности встречаются в процессе создания кукол. Всего их у нее около тридцати, но ограничиваться она не желает. Поэтому у нас есть надежда , что к кукольным историям мы еще вернемся!

Ну а какой библиотечный вечер без поэзии? Стихи о куклах М .Ножкина и Л.Рубальской замечательно читали Н. Шабунина и Н.Парфиненко. Вечер прошел в теплой, душевной атмосфере. Следующая наша встреча состоится в декабре, посвящена она будет новогодним открыткам! Приглашаем всех желающих в наш клуб!

Просмотров: 257 | Добавил: Библиограф | Теги: Кривошеинская районная библиотека, куклы, клуб Ромашка | Рейтинг: 0.0/0