Четверг, 02.05.2024, 16:54
«  Март 2020  »
2. Оцените удобство расположения библиотеки

Главная » 2020 » Март » 13 » "Я был когда-то ротным запевалой..."
"Я был когда-то ротным запевалой..."

К юбилею Великой Победы в районной библиотеке проводится много различных мероприятий. Вот и в минувшую среду состоялось очередное заседание литературной гостиной посвященное жизни и творчеству Николая Константиновича Старшинова. Солдату Великой Отечественной войны, проникновенному лирику, лауреату Государственной премии.

Николай Старшинов из поколения, почти полностью выбитого войной. Родился он в 1924, а в 1942 году призывается в армию. Старшинов попадает в пехотное училище, и уже через два месяца, не доучившись, уходит на фронт. Воевал на Западном фронте, был помощником командира пулемётного взвода. Первые стихи поэта были напечатаны во фронтовых газетах. Он пробыл на войне всего семь месяцев. Всего… Но не дай нам Бог испытать того, что испытали Они.

В августе 1943-го в одном из боев старший сержант Николай Старшинов осколками разорвавшейся мины получил тяжелейшие ранения ног. Обе ноги оказались перебиты, всю ночь он полз к своим, волоча за собой винтовку и оставляя кровавый след. Чудом удалось избежать ампутации, но раны эти мучили еще долго, и осколки выходили очень мучительно до конца его дней.  Но, несмотря на это, Старшинов запомнился современникам как добрый, весёлый, жизнелюбивый человек, заядлый рыбак и душа компании. Его поэзия очень светлая и лиричная, на вечере мы много говорили об этом. Использование медиа ресурсов позволило прослушать стихи в профессиональном исполнении, а настоящее, живое, чтение наших завсегдатаев Н.Шабуниной и В.Шалухиной стало настоящим украшением встречи. Следующая встреча состоится в апреле и посвящена она будет жизни и творчеству В.Тушновой. Приглашаем всех желающих в нашу литературную гостиную!

Просмотров: 365 | Добавил: Библиограф | Теги: литературная гостиная, поэты, Н.Старшинов, Кривошеинская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0