Воскресенье, 12.05.2024, 15:36
«  Январь 2019  »
7. Оцените удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми библиотекой (Консультант

Главная » 2019 » Январь » 29 » «Гайдара читай и другим помогай»
«Гайдара читай и другим помогай»

К 115- летию А.П.Гайдара был посвящен литературный час «Гайдара читай и другим помогай», который 23 января был проведен в Пудовской сельской библиотеки для учащихся 3 и 4 класса. Ко дню рождения писателя в библиотеке была оформлена выставка «Когда жизнь – подвиг и пример».

В начале мероприятия библиотекарь кратко познакомила ребят с удивительной биографией писателя-воина, который прожил короткую, но яркую жизнь. Рассказ ведущей сопровождался презентацией, прозвучали песни «Гайдар шагает впереди», «Салют Гайдару!». В продолжение знакомства с книгами Гайдара прошла викторина «Телеграмма» по рассказу «Чук и Гек», и обсуждение повести «Тимур и его команда». Викторина помогла детям вспомнить самые забавные эпизоды из рассказа, ближе познакомиться с озорными и находчивыми братьями. Видео вопросы по старому советскому фильму погрузили ребят в атмосферу 1939 года. Обсуждая с учащимися повесть «Тимур и его команда», написанную перед Великой Отечественной войной, библиотекарь обратила внимание ребят на детали сюжета, предвещающие надвигающуюся беду.

Потом школьники приняли участие в следующих конкурсах на знание текста: «Расскажи об эпизоде по иллюстрации», «Кто является владельцем следующих предметов», «Расположи описанные в повести события в правильном порядке». Конечно, не все учащиеся достаточно ответственно отнеслись к заданию прочитать произведение «Тимур и его команда». Поэтому те ребята, которые набрали наибольшее количество жетонов за правильные ответы, были награждены призами.

Закончился литературный час таким пожеланием детям: «Читайте произведения этого писателя. Они учат быть более внимательными к людям, думать не только о себе, но и о тех, кто рядом. Ведь добро, что вы отдаете, обязательно к вам вернется».

Просмотров: 335 | Добавил: Библиограф | Теги: библиотечные мероприятия, Кривошеинская районная библиотека, пудовская сельская библиотека, А.Гайдар, литературный час, писатели | Рейтинг: 0.0/0