Четверг, 18.04.2024, 07:37
«  Июль 2017  »
9. Оцените качество культурно-массовых мероприятий библиотеки

Главная » 2017 » Июль » 10 » «День Ивана Купалы»
«День Ивана Купалы»

6 июля детская библиотека провела в детском саду «Теремок» праздник «День Ивана Купалы». Купала - древнейший праздник благодарения солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Еще его называют – цветной, травник, веселый, купальник, чистоплотный. День полон волшебства, этот день шепчутся деревья, разговаривают растения. К ребятам в гости пришла тетушка Аграфена и рассказала, что в Иванов день существовало много обычаев, связанных с водой (начинались купания). В этот день надевали на голову венки из цветов, пели, плясали, прыгали через костры, водили хороводы. Но самым главным чудом этого праздника являлся папоротник. По легенде, он цветет всего одну ночь в году — в ночь на Ивана Купала. Кому посчастливится найти цветок папоротника, того ожидает счастье и богатство. Чтобы найти волшебный цветок ребята должны совершить обряды. Ребята с тетушкой Аграфеной водили хоровод, и тут появилась Кикимора, которая захотела помешать найти волшебный цветок. Она пугала ребятишек, загадывала трудные загадки, мешала проводить обряды. Ребята все препятствия преодолели, от нечистой силы спаслись и нашли волшебный цветок. Тетушка Аграфена подняла листочки папоротника, а там клад. В корзинке лежали конфеты непростые, а волшебные кто их съест – тот станет здоровым и счастливым. На такой позитивной ноте заканчивается праздник, где через игры, загадки, происходило приобщение детей к истокам русской народной культуры.

Просмотров: 541 | Добавил: Библиограф | Теги: народные праздники, Иван Купала, Кривошеинская районная библиотека, Кривошеинская детская библиотека | Рейтинг: 0.0/0