Понедельник, 29.04.2024, 10:52
«  Январь 2017  »
7. Оцените удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми библиотекой (Консультант

Главная » 2017 » Январь » 10 » "Ах, Греция! Мечта души моей! Ты сказка нежная…"
"Ах, Греция! Мечта души моей! Ты сказка нежная…"

Ах, Греция! Мечта души моей! Ты сказка нежная…
Сергей Есенин

Греция - страна удивительной красоты, где яркое солнце согревает жителей практически круглый год. Лазурное море, золотистые пляжи, белые дома, аромат крепкого кофе и хвойных растений - неповторимая атмосфера Греции располагает к незабываемому и потрясающему отдыху. Именно поэтому многие наши соотечественники так любят отдыхать там. Но так как участницы клуба «Ромашка»  не могут  себе позволить такую роскошь, как отдых в Греции, то мы решили, что ничего не мешает нам познакомиться с ней заочно. Тем более это актуально, в связи с тем, что 2016 год официально объявлен в России Годом Греции, а в Греции соответственно объявили будущий год - Годом России.

К встрече готовились серьезно. Нашли в интернете эскизы костюмов, рецепты традиционных и новогодних блюд, подготовили сообщения о новогодних традициях греков. Для проведения вечеринки украсили зал, все пришли в костюмах изготовленных собственноручно, приготовили несколько блюд греческой кухни. Это был, конечно же, греческий салат, картофельный салат с маслинами очень популярный в Греции, кулури – греческий кунжутный бублик, а Валентина Титова испекла главное новогоднее блюдо – «Василопиту», национальный, новогодний пирог с орехами и смородиной, внутрь которого помещают один евро. Кто получит вместе с порцией монету, тот будет счастлив в Новом году. 1 января в Греции наступает не только первый день нового года, но и День Святого Василия. Возможно, именно этот святой считается там неким прообразом Деда Мороза, и жители Греции очень любят его за доброе отношение к самым незащищенным слоям населения. В честь греческого деда Мороза и назвали этот пирог. При помощи Василопиты мы разыграли подарки, которые приготовили друг другу. Познакомившись с историей и традициями Греции, провели интеллектуальный турнир (отвечали на вопросы викторины), ну и конечно, разучили несколько движений танца «Сиртаки». Кроме празднования нового года, поздравляли Светлану Мелентьеву  с днем рождения. Поздравлениями были, найденные в интернете фразы на  греческом языке. Ну а закончилась вечеринка новогодними русскими песнями и танцами.

Просмотров: 462 | Добавил: Библиограф | Теги: клуб Ромашка, Кривошеинская районная библиотека, Год Греции в России | Рейтинг: 0.0/0