Суббота, 04.05.2024, 15:02
«  Январь 2019  »

Главная » 2019 » Январь » 22 » Ах, этот старый добрый Новый год!!!
Ах, этот старый добрый Новый год!!!

Через две недели после празднования Нового года, в ночь с 13 на 14 января, ежегодно происходит маленькое чудо, – Новый год снова стучится к нам в дверь, только под другим названием – Старый Новый год.

И это замечательно, что такой праздник повторяется дважды, и мы имеем возможность поздравить всех, кого забыли или не успели поздравить 31 декабря, встретиться с друзьями и еще раз зажечь огни новогодней елки!

Повторить празднование решили участницы клуба общения «Ромашка". Много раз праздновали и говорили о Новом годе, а вот о таком празднике как Старый Новый год не говорили ни разу. А между тем существует много традиций, обрядов и примет, связанных с этим праздником. Было интересно познакомиться с ними.

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления.

В древнерусском календаре этот день был посвящен Василию Великому и назывался Васильев день. Этот день считался очень важным с точки зрения его влияния на весь последующий год. а вечер накануне наделялся особой магической силой и даже считался пророческим.

Крестьяне на Васильев день отмечали старинный праздник «овсень» — земледельческий праздник, связанный с обрядом обсевания, задабривания будущего урожая. Дети по дому рассыпали зерна ярового хлеба, приговаривая: «Уроди, Боже, всякого жита по закрому, что по закрому да по великому, а и стало бы жита на весь мир крещеный». Но мы, конечно, не стали рассыпать зерна по полу, а провели конкурс по перебиранию крупы, потом пели колядки и варили кашу, так как на Руси ночью в печи было принято варить особую кашу. Если горшок с готовой кашей получался полным, каша наваристой, то ожидали счастливый год, а кашу съедали утром. Если каша вылезала, или горшок трескался, тогда ждали плохого, а кашу выбрасывали в колодец. Потом немного погадали и обменялись подарками. Еще раз сказали друг другу добрые слова, пожелания, ведь хороших слов много не бывает. И теперь уже окончательно признали, что новый год – наступил!

Просмотров: 259 | Добавил: Библиограф | Теги: старый новый год, Кривошеинская районная библиотека, клуб Ромашка | Рейтинг: 0.0/0