Понедельник, 13.05.2024, 09:46
«  Апрель 2023  »
1. Оцените открытость и доступность информации о библиотеке на сайте

Главная » 2023 » Апрель » 13

Непостижимо богатая русская духовная жизнь с её христианскими праздниками, обычаями, обрядами стала постепенно входить в нашу жизнь. Более тысячи лет назад славяне были язычниками - верили в силы природы, поклонялись богам её: Солнцу, Земле, Огню и т. д. С приходом Христианства, на Руси произошли значительные изменения и в религии, и в культуре. Православная церковная традиция плохо уживалась с языческой, но, тем не менее, на Руси произошло их необычайное сращение - некоторые суеверия и обычаи дохристианской культуры органично вписались в новую жизнь людей, и даже в ритуалы церкви. Пасха - Светлое Христово Воскресение - стал главным христианским праздником, и с ним связано много самых светл ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: Библиограф | Дата: 13.04.2023

День космонавтики важный день для нашей страны и для всего мира. Мы гордимся, что первым полетел в космос русский космонавт. К этому дню в библиотеке была организована книжная выставка «Человек. Земля. Космос».

Юные читатели Володинской сельской библиотеки присоединились к киноакции "Время первых" в рамках Международного фестиваля Юрия Гагарина, посмотрев фильм "Алексей Леонов. Космос внутри". ... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: Библиограф | Дата: 13.04.2023

В Красноярской библиотеке – филиал № 1 действует книжная выставка «День космонавтики». 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершенного советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года, на космическом корабле «Восток-1». Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. ... Читать дальше »

Просмотров: 99 | Добавил: Библиограф | Дата: 13.04.2023

Современный уровень жизни диктует нам свои правила. Мы постоянно должны быть активными и занятыми чем-то полезным. Нам приходится решать множество проблем, находится в постоянном напряжении. Такой ритм жизни, несомненно, ведет к ухудшению здоровья. Для нормального функционирования организма необходимо, чтобы периоды напряжения и активности чередовались с отдыхом и расслаблением. Вот для этого и могут пригодиться техники релаксации. На очередной встрече в клубе общения «Ромашка» мы рассмотрели три основных способа снятия напряжения. Дыхательные упражнения, мышечная релаксация и медитация. Узнали, что означает термин релаксация, какую пользу приносят техники расслабл ... Читать дальше »

Просмотров: 102 | Добавил: Библиограф | Дата: 13.04.2023

Володинская сельская библиотека вместе со всеми читателями отметила декаду «Пернатые обитатели земли», посвященную международному дню птиц.

Для взрослых и школьников были приготовлены викторина, книжная выставка, видеоролики, интересные факты, загадки, рисунки, игры.

Познавательно и весело прошли все встречи. Этот праздник стал настоящим признанием любви к природе и к ее крылатым представителям.< ... Читать дальше »

Просмотров: 95 | Добавил: Библиограф | Дата: 13.04.2023

Красноярская библиотека – филиал №1 в День Космонавтики для учащихся Красноярской средней школы провели квест-игру.

Цель виртуального космического путешествия расширить и углубить знания о космосе и о Вселенной.

Просмотров: 71 | Добавил: Библиограф | Дата: 13.04.2023

12 апреля в Никольской сельской библиотеке прошла познавательная игра, под названием "Космическое путешествие".
В начале мероприятия была беседа о том, что 12 апреля одно из важнейших событий мировой истории - полёта первого пилотируемого космического корабля. 12 апреля 1961 года  космический корабль "Восток" поднялся с космодрома Байконур. Первым космонавтом нашей планеты был Юрий Алексеевич Гагарин. Значение этого события невозможно переоценить - люди впервые смогли взглянуть на нашу планету со стороны, увидеть звёзды, не замутненные земной атмосферой. Затем проходила игра по типу "Поле чудес" на тему космонавтики. Победителем в игре стал Матвеев Данил.

Просмотров: 72 | Добавил: Библиограф | Дата: 13.04.2023