Пятница, 17.05.2024, 12:15
«  Май 2016  »

Главная » 2016 » Май » 17

С таким названием прошло заседание литературно-музыкальной гостиной в центральной библиотеке. Это совместное мероприятие районной библиотеки и детской школы искусств посвящено было Великой Победе и песням, которые помогали советскому народу выстоять.

“Когда говорят пушки, музы молчат” – это изречение известно с давних пор. Но мы также знаем слова В. Маяковского: “И песня, и стих – это бомба и знамя”. Песни военных лет разнообразны: походные марши и величественные гимны, баллады и сатирические частушки. Но есть особая тема – лирический вальс.  О самом жанре вальса и истории его возникновения рассказала Н.К. Маковей, а  С.В.  Миляева «Вальсом о вальсе» открыла музыкальную часть вечера.

Далее шел рассказ о вальсах: «На сопках Манчьчжурии», «В  лесу прифронтовом», «С ... Читать дальше »

Просмотров: 454 | Добавил: Библиограф | Дата: 17.05.2016

Накануне «Дня семьи» в районной библиотеке состоялась очередная встреча в клубе женского общения «Сударушка». В этот раз разговор шел о семейных истоках, о свадебных обычаях, традициях и символах…

Библиотекари подготовили большую информационную программу о символике браков  и о главном символе всех свадеб – обручальном кольце.

Об истории возникновения свадебных традиций, поверьях, легендах об обычаях и обрядах  долго шел задушевный разговор за чашкой чая.

К этому  заседанию  «сударушки»  отнеслись очень ответственно, подготовили интересные рассказы  традиций и обрядов своих семей, принесли с собой&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: Библиограф | Дата: 17.05.2016

В мае весь православный  мир отмечает самый светлый христианский праздник Пасха.  Целую  неделю православные празднуют  чудесное воскрешение Господа Иисуса Христа. По всей стране звучит колокольный звон, проходят праздничные богослужения и различные гуляния. Сотрудники центральной библиотеки Т. Чечельницкая, Л. Небользина, И. Орехова и солисты детской школы искусств А. Буторина, К. Исадыкова и Д. Леонова посетили детские сады и школу райцентра с пасхальными мероприятиями на тему «Пасхальный перезвон». Детям рассказали о празднике «Пасха», о традициях и обрядах связанных с этим днем. Солисты школы искусств исполняли песни на пасхальную тему, а затем ребятам было предложено поучаствовать в традиционных пасхальных играх.

Просмотров: 628 | Добавил: Библиограф | Дата: 17.05.2016