Воскресенье, 05.05.2024, 12:28
«  Март 2022  »
5. Оцените информирование о проводимых библиотекой конкурсах, мероприятиях

Главная » 2022 » Март » 5 » «Зиму провожаем! Весну закликаем!»
«Зиму провожаем! Весну закликаем!»

Яркая и шумная Масленица объединяет в себе народные традиции русской культуры и глубокий смысл христианства. Праздник появился еще в период язычества на Руси. Сначала это были проводы зимы и приветствие весны. После тяжелой и долгой зимы люди радовались потеплению и солнцу.

В Новоривошеинской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Году народного искусства и культурного наследия фольклорные посиделки «Зиму провожаем! Весну закликаем!», для учеников 1-5 классов в рамках масленичной недели. На этом мероприятии дети узнали о масленичных традициях и символах. Пляски, игры, народные забавы, всевозможные конкурсы украшали праздник и придавали особое веселье. Все присутствующие с удовольствием принимали участие в различных конкурсах, викторинах.

Во время мероприятия дети изготовили бумажную куколку - оберег с ласковым именем "Дуняша". У каждого из юных мастеров и мастериц получилась своя неповторимая Масленица. Яркий сарафан, красивый платочек, и вот сказочная «Дуняша», как будто закружилась в веселом хороводе! Ребята мастерили свои поделки с хорошим настроением, и надеются, что милые сувениры принесут радость и счастье близким людям.

Н.В.Мажорова,

библиотекарь Новокривошеинской сельской библиотеки

Просмотров: 152 | Добавил: Библиограф | Теги: Новокривошеинская сельская библиоте, народные традиции, Кривошеинская районная библиотека, мероприятия для детей, фольклор, масленица | Рейтинг: 0.0/0