Вторник, 14.05.2024, 03:12
«  Май 2015  »
10. Оцените разнообразие клубов по интересам, действующих при библиотеке

Главная » 2015 » Май » 5 » «Запомни их пока не поздно, пока они живут среди живых»
«Запомни их пока не поздно, пока они живут среди живых»

Совсем скоро наша страна будет отмечать 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Наша страна мужественно перенесла эти годы, полные лишения и испытаний. Это время было трудным не только для фронтовиков. Мы преклоняемся и перед теми, кто отстоял победу в тылу. Это были в основном женщины, старики и подростки. Все меньше становится людей, которые были очевидцами, участниками исторических событий периода Великой Отечественной войны. Время не бережет их – уже не осталось ни одного участника войны в нашем селе! Только труженики тыла, и то лишь те, кто подростками был в трудные для страны годы…

В один из апрельских дней, когда солнышко уже стало приветливо пригревать, прошла встреча двух поколений «Запомни их пока не поздно, пока  они живут среди живых» в  Пудовскую СОШ были приглашены труженик тыла и дети войны: Данилов И.И. и Поплетнева В.Г. Встречу с ними организовали библиотекарь Н.В. Массольд и  вожатая Пудовской СОШ Л.А Махина.

Сначала слово взяла « Дети войны» Поплетнева В.Г. Она рассказала о тяжелой работе  в военные годы. Тогда ей было около шести лет.   Валентина Григорьевна вспомнила, как тяжело было с едой. Ее семье приходилось на полях собирать колоски, искать мерзлую картошку, как дети вместе со взрослыми помогали фронту: собирали тёплые вещи для солдат, работали на полях в свободное время, как ходила в мороз,  метель с. Елизарово в школу  Кривошеино.

Ребята задавали не мало  вопросов, первый вопрос: Когда стало известно, что война окончена и Советский Союз победил? Валентина Григорьевна со слезами на глазах ответила,-  многие плакали от облегчения и радости, а мама плакала, что отец не вернулся с фронта.

В нашей стране  всех  коснулась война, чьё детство и юность  пришлись на трудные 30-е и суровые 40-е годы. Кто-то героически сражался на фронте, а кто-то доблестно трудился на полях и фермах, на лесозаготовках . Труженик тыла  Данилов И.И рассказал  ребятам о том, как тяжело жили, как работали по 14 часов в сутки. С 11-летнего возраста выполняли  тяжёлую  работу: копали картошку, дёргали турнепс, пасли  свиней,  работали на лесозаготовках,  пахали на быках землю. Питались плохо, постоянно хотелось есть. Выручала картошка, даже гнилушки никто не выбрасывал, а ещё лебеда, щи из крапивы, квашеная капуста в бочках, ягоды и грибы. Отсюда у людей старшего поколения такое бережное отношение к хлебу. Уж они-то не выбросят кусок, а тем более не наступят на него.  Учащиеся и классные руководители очень внимательно и с неподдельным интересом слушали рассказ о подвигах детей войны  и тружеников тыла.

Просмотров: 711 | Добавил: Библиограф | Теги: дети войны, 70-летие Победы, Кривошеинская районная библиотека, пудовская сельская библиотека, труженики тыла | Рейтинг: 0.0/0