Воскресенье, 19.05.2024, 03:48
«  Ноябрь 2020  »
5. Оцените информирование о проводимых библиотекой конкурсах, мероприятиях

Главная » 2020 » Ноябрь » 5 » «В единстве наша сила».
«В единстве наша сила».

«В День единства будем рядом,

Будем вместе навсегда,

Все народности России

В дальних селах, городах!»

4 ноября –День народного единства. Этот праздник установлен в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных интервентов. Они сумели объединить народ вокруг идеи служения Отечеству. Они напомнили народ о том, что нет больше подвига, как отдать жизнь за брата своего. Все их помыслы, вся воля были устремлены к спасению Родины и веры отцовской, и они совершили невозможное, победили врага, заполонившего страну. Этот праздник для нас - напоминание о том, что мы россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

В рамках празднования Дня народного единства в Пудовской библиотеке для читателей была подготовлена книжная выставка «В единстве наша сила».

Книги, представленные на выставке, познакомят с историей страны Смутного времени, с правителями Русского государства, так же представлены лучшие энциклопедические издания и историческая литература о событиях смутного времени в России, когда страна была занята врагами-поляками. Казалось, что Русское государство погибло и никогда не обретет былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства. Народное ополчение во главе с нижегородским купцом Кузьмой Мининым и воеводой Дмитрием Пожарским прогнали польских интервентов из Москвы. Это единственный пример в нашей истории, когда судьбу Отечества решил сам народ, без участия верховной власти. В этом уникальность великой победы 1612 года.

Так же к этому празднику Пудовская библиотека предлагает совершить онлайн-экскурс «О днях великой смуты» в историческое прошлое Руси, познакомится с событиями 400-летней давности, послужившие причиной рождения праздника народного. И что именно 4 ноября 1612 года два русских героя — Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский изгнали из Московского Кремля польских захватчиков, тем самым, положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем. Онлайн-экскурс можно посмотреть в социальных сетях «Одноклассники».

Просмотров: 243 | Добавил: Библиограф | Теги: Кривошеинская районная библиотека, выставки, пудовская сельская библиотека, День народного единства и согласия, книжные выставки | Рейтинг: 0.0/0