Суббота, 18.05.2024, 10:37
«  Сентябрь 2016  »
6. Оцените наличие дополнительных услуг и их стоимость (ксерокопирование, платный абонемент и т.д

Главная » 2016 » Сентябрь » 14 » СЛАЙД-БЕСЕДА «БЛОКАДА: ДЕНЬ ЗА ДНЕМ» …» (к 75 летию со дня начала блокады Ленинграда)

12 сентября Красноярская сельская модельная библиотека для учащихся 5 класса Красноярской средней школы провела слайд – беседу «Блокада: день за днем». Беседа была посвящена памяти жертв блокады Ленинграда.

8 сентября 1941 года 75 лет назад началось  страшное испытание для ленинградцев – началась блокада. В памяти народа и поныне живёт подвиг защитников Ленинграда, выстоявших тяжелейших 872 дня блокады, тяжелейших в истории города, в истории России.

Для ребят была подготовлена презентация, с помощью которой они познакомились с понятием "война", "блокада", "голод". Дети посмотрели фрагмент документального фильма о блокадной норме хлеба, после чего каждому было предложено подержать в руках 125 гр. хлеба, чтобы понять,  как можно было выжить в холодном, осажденном городе, получая на руки только 125 граммов хлеба в день?

Из беседы ребята узнали историю семьи ленинградской девочки Тани Савичевой. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Живи, бессмертный город». Один из разделов выставки был посвящен блокадному дневнику Тани Савичевой. Так же ребята посмотрели буктрейлер «Таня Савичева»  по книге Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова» и мультфильм «Воспоминание о детях военного времени. Ведь вместе со взрослыми  на защиту любимого города встали дети и подростки.

Мы говорили о людях ценой своей жизни спасавших блокадных жителей, о том, что в тяжелейших условиях блокады, русский человек остался человеком, продолжал жить духовной, культурной жизнью. Ребята прослушали фрагмент «Седьмой симфонии» Д.Шестоковича. «Седьмую симфонию» Дмитрий Шостакович писал в блокадном Ленинграде.

Завершилось мероприятие   минутой молчания под звук метронома. Знаменитого метронома, вошедшего в историю блокады Ленинграда как культурного памятника сопротивления населения.

Просмотров: 702 | Добавил: Библиограф | Теги: красноярская сельская библиотека, слайд-беседа, Блокада Ленинграда, Кривошеинская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0