Четверг, 02.05.2024, 14:27
«  Декабрь 2014  »

Главная » 2014 » Декабрь » 1 » "Сгорает сердце в пламени романса"
"Сгорает сердце в пламени романса"

Непостижимый, прекрасный и удивительный, пленительный и страстный, чарующий и вдохновляющий, волнующий и хрупкий... Русский романс… это песня-вздох, песня-откровение, выражающая всё, что наболело на сердце, что тревожит и уснуть не даёт. Они  часто коротки по объему, голос их негромок и обращен к небольшой аудитории слушателей.  А,  отличаются  они от других музыкальных произведений редкой выразительностью, высоким поэтическим словом и  яркой мелодикой.

У романса есть только одна тема – любовь. Всё остальное – жизнь и смерть, судьба и её удары, одиночество и разочарование, вера и неверие – только в той мере, в какой связано с этой главной и единственной темой.

В основу многих романсов легли подлинные истории большой любви. Молодые поэты влюблялись, страдали от неразделенных чувств … слагались красивые строки о любви, которые никого не могли оставить равнодушными, композиторы  такие же молодые, пылкие превращали красивые строки в музыку даря своим произведениям бессмертие.

В минувшую пятницу в центральной библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер «Сгорает сердце в пламени романса». В уютном читальном зале звучали романсы в исполнении О.В. Миньковой, Н. Е. Трунова,  С. В. Миляевой, Л.И. Муковозовой, Т.А.  Власовой, Н.А. Шабуниной, Г.Ю. Грищенко на стихи и музыку известных русских  поэтов и композиторов, под аккомпанемент  В. Грищенко, О. Миньковой и В. Баерле. В. Андриянова очень проникновенно читала стихи М. Ю. Лермонтова 200летие со дня рождения,  которого мы отметили в октябре этого года. А ведущие вечера Н.Маковей и И.Орехова рассказали не только об истории возникновения романса, но  и коротко о каждом прозвучавшем произведении.

Просмотров: 798 | Добавил: Библиограф | Теги: Романсы, Кривошеинская районная библиотека, литературная гостиная | Рейтинг: 5.0/1