Воскресенье, 05.05.2024, 08:36
«  Февраль 2022  »
7. Оцените удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми библиотекой (Консультант

Главная » 2022 » Февраль » 1 » «Сердце, раскрытое счастью»
«Сердце, раскрытое счастью»

«Сердце, раскрытое счастью», так называлось очередное заседание «литературной гостиной», посвященное жизни и творчеству В.Тушновой - известной поэтессы, переводчицы, автора любовной лирики.

Долгие годы сборники ее стихов нельзя было найти в библиотеке или купить в книжном магазине. Все дело в щемящей откровенности ее поэтических строк, которые звучали диссонансом на фоне советского коллективизма. Она стала популярной гораздо позже, когда откровенные строчки ее стихов положат на музыку, и они зазвучат в эфире радио и телевидения. Зато ее произведениями пестрели листки девчоночьих дневников, записанные от руки, они западали в сердце, бередили душу и оставались там навечно. Именно такой «дневничок» принесла на наш вечер И. Куцман, исписанный девичьим почерком, с закладками любимых стихотворений, большинство из которых принадлежат перу именно В. Тушновой. Более 40 лет хранила она тетрадь с любимыми стихами, перечитывала знакомые строки, приобщала к прекрасному миру поэзии и свою внучку Елизавету. Вот уже несколько лет Лиза с удовольствием посещает наши вечера, читает понравившиеся стихотворения, вот и в этот раз она торжественно прочла стихотворение «Бои ушли». Еще на вечере звучали стихи в исполнении Н.Парфиненко и Н.Шабуниной, которые также звучали очень волнительно, касаясь самых затаенных уголков души. В заключение вечера, завсегдатаи нашей гостиной поделились своим восприятием и видением поэзии В.Тушновой. Беседа получилась очень трогательной и душевной. Следующая встреча в «Литературной гостиной» состоится в феврале и посвящена будет творчеству И.А.Бунина. Приглашаем всех любителей литературы в нашу гостиную! Справки по т. 2-19-02.

И.П.Орехова,

зав.отд. Кривошеинской центральной библиотеки

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 236 | Добавил: Библиограф | Теги: В.Тушнова, литературная гостиная, поэты, Кривошеинская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0