Пятница, 03.05.2024, 11:53
«  Ноябрь 2014  »

Главная » 2014 » Ноябрь » 7 » "С песней по жизни"
"С песней по жизни"

9 ноября свой 85-летний юбилей отмечает композитор Александра Николаевна Пахмутова, её творчеству и была посвящена очередная встреча в женском клубе «Отрада». Всего семь нот понадобилось этой с виду маленькой и хрупкой женщине, чтобы создать выдающееся музыкальное сопровождение целой эпохи и занять большое место как в жизни огромной страны, так и в душе каждого из нас. Клубовцы познакомились с интересными фактами биографии композитора, с историей создания некоторых песен, произведений. Оказывается, её перу принадлежат и произведения для симфонического оркестра, и сочинения кантатно-ораториального жанра, и музыка к балету. Но всё же большей популярностью пользуются песни Александры Николаевны, которых написано более 400, и посвящались они строителям ГЭС и БАМа, геологам и космонавтам, комсомольцам и спортсменам. Этот гимн эпохе они аккомпанировали вместе с мужем -выдающимся поэтом-песенником Николаем Добронравовым. Музыканты говорят, что счастливая судьба песни исчисляется пятью годами, а песни Пахмутовой поют десятилетиями, они не теряют своей актуальности по сей день.

Ведя речь о песне, невозможно не исполнить её, тем более что все члены клуба в прошлом участвовали в художественной самодеятельности, пели в хоре и вокальной группе. 15 самых любимых песен прозвучало в исполнении нашего импровизированного хора, это "Пеня о тревожной молодости", "Геологи", "Главное, ребята, сердцем не стареть", "Орлята учатся летать", "Нежность", "Команда молодости нашей", "Надежда" и др. Мы с удовольствием вернулись в свою молодость! За традиционным чаепитием женщины продемонстрировали свои новые поделки, наметили планы на будущее.

Просмотров: 508 | Добавил: Библиограф | Теги: малиновский филиал, музыкальная гостиная, кривошеинская библиотека, клуб Отрада | Рейтинг: 0.0/0