Суббота, 18.05.2024, 09:55
«  Сентябрь 2016  »
8. Оцените доброжелательность, вежливость и компетентность сотрудников библиотеки

Главная » 2016 » Сентябрь » 2 » Профориентационная беседа-игра «Лабиринт профессий»
Профориентационная беседа-игра «Лабиринт профессий»

1 сентября Красноярская сельская модельная библиотека провела для учащихся старших классов Красноярской средней школы профориентационную беседу-игру «Лабиринт профессий». Целью беседы была поставлена задача,  расширить представление подростков о различных профессиях, сформировать позитивное отношение к труду, побудить учащихся к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору. В ходе мероприятия ребятам было предложено пройти онлайн тестирование по методике профессора Е.А. Климова «Определение типа будущей профессии».  Методика основана на классификации профессиональных интересов. Позволяет установить в какой области старшекласснику лучше всего выбрать специальность, по которой он будет проходить профессиональное обучение после школы.

С целью выявить истинное отношение школьников к разным профессиям и, по возможности, подкорректировать это отношение для учащихся была проведена игра «Ассоциации». Игра позволила выявить эмоциональное отношение ребят к разным профессиям.

Мероприятие было построено таким образом,  чтобы вовлечь подростков в обсуждение различных ситуаций. Например, была предложена ситуация,  один человек считает, что «В жизни можно обойтись и без всякой профессии, можно даже вообще не работать».  Нужно было опровергнуть высказывание и ответить на вопросы: Можно ли обойтись без профессии? И кто такие «вообще не работающие» в нашей жизни? Мнения по этому поводу были разные.  Обсудив ситуацию, ребята пришли к выводу, что иметь профессию очень важно.  Овладение профессией дает множество преимуществ в улучшении и стабилизации жизни и уверенности в завтрашнем дне.

Закончилось мероприятие просмотром видео роликов о самых востребованных профессиях 2016 г. и о профессиях будущего.

Просмотров: 683 | Добавил: Библиограф | Теги: профориентация школьников, красноярская сельская библиотека, Кривошеинская районная библиотека, профориентация | Рейтинг: 0.0/0