Четверг, 02.05.2024, 14:08
«  Март 2022  »

Главная » 2022 » Март » 28 » ПРОЕКТ ПО РАЗВИТИЮ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ПРОЕКТ ПО РАЗВИТИЮ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ

ПРОЕКТ ПО РАЗВИТИЮ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТ СВОЕ ДВИЖЕНИЕ

На базе Центра общественного доступа Кривошеинской центральной библиотеки начался набор на бесплатные курсы компьютерной грамотности.

Обучение организовано в рамках программы просвещения «Основы компьютерной грамотности и цифровой экономики». Программа предназначена для массового обучения населения основам компьютерной грамотности для использования общественно-значимой информации и получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, в том числе с помощью официальных Интернет-ресурсов.

Курс разработан для жителей Томской области, испытывающих трудности в освоении компьютерных технологий, в том числе льготных категорий граждан (граждане пенсионного возраста, люди с ограниченными возможностями здоровья, безработные граждане, представители коренных малочисленных народов Севера и другие льготные категории граждан).

Курс представляет собой 30ти-часовую двухуровневую программу, состоящую их 2-х модулей (каждый модуль по 15 академических часов).

1-ый модуль «Основы работы с ПК и Интернетом» включает блоки: базовые навыки, поиск и обработка информации;

2-ой модуль «Освоение Интернет-пространства» включает блоки по работе с онлайн-сервисами, отдельное внимание уделяется государственным электронным услугам и финансовой грамотности, а также отдельный блок выделен на освоение планшета/смартфона.

Целью просветительской программы двухмодульного курса является подготовка населения к эффективному использованию современных информационных технологий для решения повседневных задач.

Вы сможете самостоятельно выполнять следующие задачи (список задач не является ограниченным, т.к. возможности виртуального пространства практически безграничны):

- находить, читать, смотреть практически любые книги и фильмы; посетить практически любой музей мира, не выходя из дома; получать самые свежие новости, прогнозы погоды и курсы валют; отслеживать информацию;

- Бронировать и покупать билеты на все виды транспорта и любые интересующие мероприятия (театральные, спортивные и др.);

- Оплачивать коммунальные счета и покупать любые товары, не выходя из дома;

- Общаться с родными и знакомыми (в том числе и посредством видеосвязи) из любых городов и стран, при этом не оплачивая минуты связи и не ограничивая себя временными рамками;

- Обращаться с заявлениями в любые государственные структуры без очередей, получать справки и контролировать пенсионные, налоговые и другие начисления и выплаты. Оплачивать государственные пошлины и штрафы со скидками до 50%;

- Находить людей по интересам, общаться с одноклассниками, не ограничивать свой круг общения;

По окончанию обучения слушатели курсов получат сертификаты.

Записаться на курсы можно в Центре общественного доступа Кривошеинской центральной библиотеки по адресу ул. Октябрьская, 18.   Тел. 2-19-02

Т.Н.Клебак,

методист Кривошеинской ЦМБ

Просмотров: 561 | Добавил: Библиограф | Теги: курсы обучения компьютерной грамотн, Кривошеинская районная библиотека, компьютерная грамотность | Рейтинг: 0.0/0