Суббота, 27.04.2024, 06:46
«  Январь 2018  »
10. Оцените разнообразие клубов по интересам, действующих при библиотеке

Главная » 2018 » Январь » 19 » "Приходите к нам на святки"
"Приходите к нам на святки"

17 января в Пудовской библиотеке-филиале №10 прошли святочные посиделки «Приходите к нам на святки». Святочные встречи в библиотеке – одно из любимых событий наших читателей. В уютном, светлом зале январский день был согрет радостью встречи. Ведь посиделки, это одна из народных традиций, связанных с праздником. Участниками наших посиделок были пожилые люди.
Всех гостей радушно встретила хозяйка праздника (Савченко Татьяна) , с песнями-колядками пришла на огонек ряженая (Массольд Наталия), где познакомила участников посиделок с зимними праздниками и их описаниями в произведениях русских писателей, рассказала историю Рождества, о Святках, русских православных традициях.
А вот по традиция на Старый Новый год лепили вареники с сюрпризами. И мы с участниками лепили вареники с сюрпризом, затем пробовали. Кому достался с копейкой - это означало материальное благополучие, с грецким орехом – к крепкому здоровью, с грибами – долголетие и счастье, с курагой – это к большой радости.

Также отгадывали народные загадки в конкурсе «Русское словцо», гадали старинными способами по предметам и книге и поучаствовали в веселом гадании «Что тебя ждёт на будущий год?»: на каждом стуле был прикреплен листок с шуточным стихотворениями и выбрав место в зале, гости тем самым выбирали и предсказание на год.

Радостную атмосферу на посиделках создали музыкальные номера, рождественские песни, шуточные игры. Вечер прошёл в тёплой, дружеской атмосфере и завершился чаепитием. Наши предки умели трудиться и веселиться. И наше мероприятие доказало, что интерес к народным традициям не угасает.

Просмотров: 449 | Добавил: Библиограф | Теги: святки, пудовская сельская библиотека, Кривошеинская районная библиотека, святочные посиделки | Рейтинг: 0.0/0