Вторник, 23.04.2024, 19:44
«  Декабрь 2018  »
9. Оцените качество культурно-массовых мероприятий библиотеки

Главная » 2018 » Декабрь » 11 » «Права ребёнка: от истоков до настоящего»
«Права ребёнка: от истоков до настоящего»

«Права ребёнка: от истоков до настоящего», под таким названием 10 декабря в Пудовской СОШ библиотекарем проведен час правовой грамотности для учащихся 4 класса.

В начале мероприятия был совершён небольшой экскурс в историю становления и принятия прав человека. В ходе интерактивного обсуждения ребята познакомились с такими документами, как Всеобщая декларация прав человека, Конституция Российской Федерации и Декларация прав ребёнка. Библиотекарь рассказала о Всемирном дне ребёнка и Дне правовой помощи детям, вместе со школьниками вспомнили основной закон России – Конституцию. Ребята узнали, что, несмотря на свой возраст и небольшой рост, у них наравне с взрослыми есть свои права. Сначала дети называли свои варианты того, какими правами и обязанностями они обладают. Потом библиотекарь познакомила их с очень полезной книгой «Конвенция о правах ребёнка», где записаны права несовершеннолетних. Все вместе обсудили такие права, как право на жизнь, право на имя, право на гражданство, право на защиту жизни, чести и достоинства, право свободно выражать своё мнение, право на образование, право на охрану здоровья, даже право на защиту индивидуальности. Затем дети отправились в путешествие по стране Правознайке, где им помогала сказки «Колобок», «Гадкий утёнок», «Три поросёнка», «Лягушка-путешественница», «Золушка», «Сказка о царе Салтане» и другие. Весело и шумно дети обсуждали, какие права сказочных героев были нарушены в том или ином произведении. В ходе беседы дети пытались разобраться, где в повседневной жизни они реализуют свои права, какие у них при этом есть обязанности и за что несут ответственность. Посмотрели презентацию «Имею право». В завершении мероприятия детям был вручена брошюра «Конвенция о правах ребенка в картинках и стихах», которую составила библиотекарь Массольд Н.В. В итоге все пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать.

Просмотров: 339 | Добавил: Библиограф | Теги: права ребенка, пудовская сельская библиотека, Кривошеинская районная библиотека, правовая грамотность | Рейтинг: 0.0/0