Пятница, 03.05.2024, 02:34
«  Февраль 2016  »
2. Оцените удобство расположения библиотеки

Главная » 2016 » Февраль » 25 » Поэтический клуб «Лира»
Поэтический клуб «Лира»

18 февраля в Красноярской библиотеке состоялось заседание поэтического клуба «Лира». Заседание клуба было приурочено к наступающему празднику - Дню защитника Отечества. Тема заседания: «Жизнь и творчество замечательного русского поэта – фронтовика Павла Николаевича Шубина».

Стихи Шубина отличают лирическая пронзительность и высокая гражданственность, горячий интерес к русской истории, народному фольклору. Его ранние стихи дают примеры замечательной пейзажной лирики. Шубин писал свои стихи и поэмы богатым русским языком, демонстрируя прекрасное знание русской природы и русского быта. Некоторые стихи Шубина стали народными песнями. На его стихи писал песни Александр Вертинский. Военная лирика Шубина стоит в ряду лучших произведений о войне Твардовского, Суркова, Дудина, Орлова, Гудзенко.

Павел Николаевич воспевал героизм русского солдата. Строки его стихотворений, рожденных на полях сражений, под огнем противника, в сырых окопах, поднимали боевой дух не только бойцов, но и тружеников тыла, жителей осажденных городов. Так мог писать только человек, который сам прошел через ужас войны.

Есть в этой бронзовой медали
Синь затемненных фонарей
И отраженный в грозной дали
Огонь тяжелых батарей.
И ярость та, что клокотала
В атаках русских штыковых,
Упрямый, чистый звон металла -
Как перестук сердец живых.
Она свидетельствует миру
О нашей доблести в бою...
Солдаты, дети, командиры -
В крови, у смерти на краю,
Забыв в дыму, в окопной глине,
Что сон бывает наяву,-
Мы беспощадный путь к Берлину
Открыли битвой за Москву.

Просмотров: 543 | Добавил: Библиограф | Теги: красноярская сельская библиотека, П.Н.Шубин, Кривошеинская районная библиотека, поэзия | Рейтинг: 0.0/0