Вторник, 14.05.2024, 23:42
«  Май 2015  »
2. Оцените удобство расположения библиотеки

Главная » 2015 » Май » 18 » "Первомай шагает по планете"
"Первомай шагает по планете"

Накануне  первомайского праздника в районной библиотеке состоялось очередное заседание клуба женского общения «Сударушка». Тема дня  - «Первомай шагает по планете». Заседание посвященное  обрядам и традициям народов России и бывших союзных республик прошло в теплой дружеской атмосфере. После рассказа ведущей об  истории праздника 1- е мая и поздравлений,  началась виртуальная экскурсия по  различным странам и  отдельным местностям нашей страны.

Все с удовольствием слушали рассказ Г. Грищенко и Н. Архиповой о традициях Алтайского края, Н. Шабунина  интересно рассказала о Казахстане.  Очень много вопросов было задано  Голицковой Р., которая подробно рассказала историю  Туркмении, подкрепив рассказ презентацией. Ну а тюбетейка, привезенная из дальней  стороны, долго и бережно переходила из рук в руки. С. Гузеева  поведала историю русских праздников, и вместе с детьми  реабилитационного центра «Радуга» изготовила  много оберегов, которые раньше широко употреблялись на Руси. Каждый оберег имел свое назначение и играл значимую роль в жизни древних русичей. Все они продемонстрированы на нашей выставке в читальном зале.

С. Шейкина никогда не была в Японии, но ее рассказ об этой удивительной  стране был очень интересен и познавателен. Познавателен, еще и потому, что под руководством  Светланы были изготовлены роллы - традиционное блюдо Японии и все с удовольствием их кушали.

Рассказ Е. Свеклы воспринимался с особой теплотой, ведь она рассказывала о традициях нашего Кривошеина. С некоторой ностальгией  «сударушки» вспоминали наши, сибирские игры и забавы, блюда сибирской кухни, школьные праздники и другие милые традиции нашего детства. Вечер прошел в теплой и дружественной атмосфере.

И. Орехова

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 580 | Добавил: Библиограф | Теги: 1 Мая, Кривошеинская районная библиотека, клуб Сударушка | Рейтинг: 5.0/2