Пятница, 03.05.2024, 09:14
«  Март 2016  »
7. Оцените удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми библиотекой (Консультант

Главная » 2016 » Март » 3 » "Одинокий рыцарь Арбата"
"Одинокий рыцарь Арбата"

Очередное заседание литературной гостиной  прошедшее в районной библиотеке было посвящено жизни и творчеству известному барду  Б.Окуджава.

Жизнь Булата была нелегка. В 1937 году отец поэта, крупный партийный работник, был арестован и затем расстрелян. Мать была сослана в лагерь. Самому Булату Окуджаве едва удалось избежать отправки в детский дом в качестве сына «врага народа». Кроме того  ему повезло он продолжает учиться в обычной школе… В страшном 1941 году арбатские дворы опустели. Началась война. И в 1942 году девятиклассник Окуджава добровольцем ушел на фронт. Вместо учебников необходимо было осваивать науку пехотного боя, овладевать профессией минометчика. На войне Окуджава стихов не писал, как он сам говорил: «Не до того было».   Из воспоминаний Булата Окуджавы: «Был ранен, мотался по госпиталям, потом снова передовая, Северо-Кавказский фронт, и я уже не минометчик, а радист тяжелой артиллерии. После войны Окуджава учился на филфаке Тбилисского университета. Работал учителем русского языка и литературы. Популярность пришла, когда Окуджава взял в руки гитару и  начал  петь  под  мелодичную,  запоминающуюся  музыку  свои  стихи.

Война, дружба, надежда и разлука, благородство, совесть – темы   его стихов и песен. И всегда любовь… Образ женщины, возлюбленной поднимается в поэзии Булата на недосягаемую высоту. Вот обо всем этом и шел рассказ на нашем литературном вечере.

Помог настроиться на лирическую волну В. Сутко , исполнив песню «Ваше благородие». На вечере звучало много стихов  автора, которые прекрасно звучали в исполнении Л. Куцман,  Н. Шабуниной. Н. Маковей не только читала стихи, но и поделилась своими воспоминаниями, она единственная имела удовольствие видеть и слышать Б. Окуджаву в жизни, а не в записи. О. В. Минькова педагог ДШИ подготовила минусовки его песен и предложила всем вместе их спеть, что присутствующим очень понравилось.

Вечер прошел в теплой, доброжелательной атмосфере. Следующее заседание пройдет в конце марта и посвящено оно будет юбилею А.Аверченко и дню юмора и смеха. Заранее приглашаем всех желающих посетить нашу гостиную!

И. Орехова

Просмотров: 721 | Добавил: Библиограф | Теги: Б.Окуджава, литературная гостиная, Кривошеинская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0