Суббота, 04.05.2024, 11:57
«  Ноябрь 2023  »
6. Оцените наличие дополнительных услуг и их стоимость (ксерокопирование, платный абонемент и т.д

Главная » 2023 » Ноябрь » 24 » «Не повторяется такое никогда»
«Не повторяется такое никогда»

Году педагога и наставника было посвящено очередное заседание в клубе «Сударушка». В этот раз речь шла об учителях и школе. «Сударушки» с удовольствием делились своими воспоминаниями о школьных годах, многие принесли с собой школьные фотографии, значки, дневники, грамоты, памятные адреса. Елизавета Куцман пришла на вечер в школьной форме своей мамы, что вызвало много положительных эмоций. Ведь все мы носили такую форму. Это было правильно, строго и красиво. Зинаида Лебедева нашла в семейном архиве выпускное свидетельство своего папы, и всем очень интересно было посмотреть какие документы об окончании школы выдавались в сороковых годах прошлого столетия. Марина Уланова сохранила новогодние пожелания школьных подружек, детские и наивные, но написанные от чистого сердца, они вызывали у нас добрые улыбки и приятные воспоминания.

Так получилось, что большинство участниц нашего клуба окончили Кривошеинскую восьмилетнюю школу. Хоть мы обучались в разное время, нас объединяли общие учителя, которых мы все знали и любили. Много добрых слов звучало в адрес первых учителей: Кравцовой К. Д., Осадчей Е.П., Родионовой А.Т. они давали детям хорошие знания, учили мыслить, дружить, любить, а еще окружали теплом и заботой. Много добрых слов звучало и в адрес любимых педагогов предметников, именно их опыт, профессионализм и личное участие помогли многим из нас выбрать профессию, найти своё призвание. Особенно интересно было послушать рассказы о школе Шабуниной Натальи и Гагаркиной Ольги, ведь учились они в других регионах, а Наталья Алексеевна даже в другой республике. Но все мы жили в то время в одной прекрасной стране под названием Советский Союз поэтому основы обучения были везде одинаковы. В то время нас воспитывали в духе патриотизма, проводили для нас спортивные соревнования, смотры художественной самодеятельности. Мы все любили ездить в совхозы на уборку урожая, работать на пришкольном участке, оставаться после уроков и выпускать стенгазеты. А наши учителя, по словам «сударушек» были от Бога. Они, не считаясь с личным временем, проводили для нас вечера, ходили с нами в походы, занимались дополнительно с отстающими и даже после окончания школы помнили всех своих выпускников и при встрече всегда интересовались как сложилась жизнь у каждого из нас. В заключение встречи мы пели песни о школе.

Вечер закончился, а в душе остались теплые, добрые воспоминания и слова благодарности школе, нашим добрым учителям!

И. Орехова

Просмотров: 215 | Добавил: Библиограф | Теги: Год педагога и наставника, Кривошеинская районная библиотека, учителя, клуб Сударушка | Рейтинг: 0.0/0