Пятница, 17.05.2024, 13:43
«  Декабрь 2021  »
2. Оцените удобство расположения библиотеки

Главная » 2021 » Декабрь » 10 » «Мужество, доблесть, слава»
«Мужество, доблесть, слава»

День Героев Отечества в России – памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом РФ «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю данный праздник ведет с 18 века. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Герой Советского Великого Союза!

Герой России, Родины, Державы!

В твоей Звезде наш Героизм и Сила

И солнца луч советско-русской славы!

Эти слова стали эпиграфом урока мужества «Мужество, доблесть, слава», который был проведен в Пудовской сельской библиотеке для учащихся 4-5 класса.

С помощью слайд презентации «Герои земли русской» ребята познакомились с историей этой памятной даты. Посмотрели документальные кадры о первых Героях Советского Союза – семи летчиках, которые спасли в Чудском море дрейфовавший на льдине экипаж ледокола «Челюскин», о Героях – покорителях космоса, воинах – интернационалистах, героях мирных дней. Кадры военной кинохроники напомнили о мужестве и героизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся с интересом слушали информацию о наградах, которые вручали героям за отвагу и мужество в Отечественной войне 1812 года и в годы Великой Отечественной войне. Видеоролик с песней «От героев былых времен» перенес ребят в далекое и суровое время. В завершении мероприятия все приняли участие в исторической викторине «Герои Отечества». В заключение дети ответили на вопрос «Кого мы называем героями, и существуют ли герои в сегодняшней России?». Завершилось мероприятие минутой молчания.

К этому событию в библиотеке оформлена книжная выставка «За службу и храбрость», на которой представлены книги о героях нашего Отечества с древних времен по настоящее время.

Просмотров: 156 | Добавил: Библиограф | Теги: урок мужества, Кривошеинская районная библиотека, День героя Отечества, книжная выставка, пудовская сельская библиотека | Рейтинг: 0.0/0