Суббота, 18.05.2024, 15:01
«  Июнь 2016  »
2. Оцените удобство расположения библиотеки

Главная » 2016 » Июнь » 15 » "Моя Родина-Россия"
"Моя Родина-Россия"

«Россия!
Тебе слагаю гимны я.
Милее нет на свете края!
Ты Родина моя!»

12 июня - День России - один из самых «молодых» государственных праздников в стране, праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Накануне государственного праздника, пока еще непривычного для россиян – Дня России –Пудовская библиотека  провела для детей пришкольного лагеря Пудовской школы познавательно -  игровую программу «Моя родина – Россия». Ребята совершили виртуальное путешествие по городам России, познакомились с достопримечательностями городов: Казань, Москва,  Санкт-Петербург, Томск, Ростов. Увидели видеоролик  об истории происхождения российских символов – герба, флага, гимна, о  том, что  в наше время означают цвета на  полотнище флага, спели гимн России. В честь знаменательного праздника была проведена спортивная игра, в которой участвовали две команды: «Москва» и «Томск».

Ребятами заранее были подготовлены приветствия команд. Затем им были заданы вопросы для разминки, например: Как называлась наша Родина в старину? Что обозначают три цвета российского флага? Каких русских богатырей вы знаете? и т.д. В следующем конкурсе команды с помощью жестов, движений, мимики изобразили  президента, герб России. Ребятам было задано сложить из букв слова «Родина» и «Россия» и мн. др. Обе команды справились хорошо.

Была оформлена книжная выставка «Моя Родина - Россия», на которой были представлены книги об истории нашей страны и государственности, о красотах и чудесах нашей Родины.

Наблюдая за детьми и анализируя  проведенный «День России», можно сделать вывод, что подобного рода  мероприятия очень нужны.  Они способствуют развитию творческой активности детей, познанию и пониманию  новых понятий, воспитанию чувства ответственности, патриотизма.

Просмотров: 398 | Добавил: Библиограф | Теги: пудовская сельская библиотека, Кривошеинская районная библиотека, День России | Рейтинг: 0.0/0