Понедельник, 06.05.2024, 22:28
«  Март 2022  »
7. Оцените удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми библиотекой (Консультант

Главная » 2022 » Март » 4 » «Масленица к нам идет»
«Масленица к нам идет»

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в Пудовской сельской библиотеке оформлена информационная выставка-инсталляция «Масленица к нам идет», посвящённая обычаям и традициям проводов зимы и встречи весны на Руси.

В этом году Масленичную неделю празднуют с 28 февраля по 6 марта. Праздник Масленица зародился во времена Древней Руси, когда наши предки были язычниками. После принятия христианства обряды православной церкви тесно переплелись с языческими традициями. С тех пор в течение всей масленичной недели царят безудержное веселье, пляски, гулянья и другие обрядовые действия, доставшиеся нам в наследство от древних славян. И в то же время – это последняя неделя перед Великим постом, когда Церковь предписывает больше думать о Боге и прощать своих недругов.

Проходили века, менялась жизнь, с принятием христианства появились новые церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ничто не смогло заставить россиян отказаться от любимого праздника – хлебосольного и разгульно-веселого.

Выставка состоит из нескольких разделов, в каждом из которых подобрана литература соответствующей тематики. Один из разделов посвящен истории появления праздника, здесь можно узнать о традициях празднования.

Второй раздел называется «Масленичная неделя», что означает каждый день Масленичной недели.

Блины на Руси появились более тысячи лет назад. За это время рецепты их приготовления претерпели множество изменений. По традиции каждая хозяйка располагала своим собственным рецептом приготовления блинов. Они пеклись из разных видов муки с добавлением разнообразных ингредиентов, но всегда оставались любимым угощением в каждом доме. Каждая хозяйка старалась угостить своих домашних и гостей на славу, а приготовление блинов было настоящим обрядом – одни выходили вечером готовить опару на реку, озеро или к колодцу, другие готовили её на своём дворе из снега при свете месяца.

Нашлись на выставке рецепты самых необычных и вкусных блинов в разделе «Блинный челлендж».

Выставка также включает элементы инсталляции. На импровизированном столе использованы атрибуты праздника и русского быта: чайник и чашки с блюдцами, мёд и варенье, матрёшка, скатерть и др., и, конечно же, румяные «блины».

.

Просмотров: 198 | Добавил: Библиограф | Теги: выставка-инсталляция, Кривошеинская районная библиотека, народные традиции, масленица, пудовская сельская библиотека | Рейтинг: 0.0/0